Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:52, 09.06.2016

Пользователи перестали узнавать «ВКонтакте»

Администрация "ВКонтакте" начала переводить пользователей на новый дизайн сайта. Информация об этом появилась в сообществе Live Express, посвященного новостям популярной социальной сети.

Тестирование нового дизайна стартовало в начале апреля нынешнего года. Принять участие в поиске недостатков мог любой желающий.

По словам операционного "ВКонтакте" Андрея Рогозова, главный принцип обновленного дизайна заключается в том, что на всех устройствах он выглядит похоже и узнаваемо. Новый внешний вид включает в себя увеличенные ширину экрана и шрифты, отсутствие лишних деталей. Также было обновлено левое меню, в котором были сокращены названия пунктов и добавлены иконки, а самые востребованные разделы, "Новости" и "Сообщения", разработчики вынесли наверх.

Стоит отметить, что обновленный дизайн соцсети понравился далеко не всем и вызвал бурные споры. Многим пользователям внешний вид "ВКонтакте" напомнил Facebook. Получив новую версию интерфейса, некоторые безуспешно обновляли страницы, полагая, что изменения касаются только их компьютера. Однако страницы соцсети действительно стали выглядеть по-другому.

Как пишет CHЁZA, впервые за 10 лет социальная сеть "ВКонтакте" полностью обновляет дизайн. Считается, что благодаря этому пользователи веб-сайта легко должны найти нужный раздел в мобильном приложении и браузерной версии.

Был заметно расширен основной блок, удалены лишние детали, увеличены шрифты, появились новые функции и свежее меню, а также перенесены некоторые элементы интерфейса. К примеру, самые востребованные разделы, а это Новости и Сообщения, теперь оказались наверху.

В самом новостном разделе переработано отображение каждого элемента, что позволило сделать записи в ленте заметнее. Списки новостей вместе с поиском и комментариями перекочевали в новое меню справа. Не обошлось и без алгоритмической ленты, благо, ее можно отключить.

В обновленном интерфейсе раздела с сообщениями на один экран были выведены и список последних бесед, и текущий открытый чат. Выглядит такое совмещение куда сложнее привычного варианта, но в целом по части удобства изменения явно пользу — переключаться между беседами стало заметно быстрее и проще. Как и в недавно обновленной мобильной версии, непрочитанные сообщения помечаются синей точкой, которая исчезает после прочтения, а статус онлайн — зеленой точкой.

В новом разделе уведомлений теперь собраны все отметки "Мне нравится", заявки на добавление в друзья, упоминания, дни рождения друзей и другие события. Кроме того, предоставлена возможность следить за появлением новых записей на страницах конкретных людей и сообществ, дабы не пропустить важные новости.

Вместе с расширением основного блока были увеличены и фотографии в альбомах, все они теперь отображаются в журнальной верстке. Фотопросмотрщик ориентирован горизонтально, чтобы лучше задействовать пространство широкоформатных экранов. Комментарии же сместились в правый блок, дабы пользователи могли просматривать снимки и одновременно видеть комментарии к ним.

При воспроизведении музыки мини-плеер теперь отображается в верхней строке справа от области поиска, в самом же списке композиций появилась возможность выбрать трек, который будет воспроизводиться следующим.

Дополнительно, обновились и разделы, рассказывающие о самой соцсети и возобновил работу собственный блог, где команда разработчиков будет делиться новостями о продуктах и нововведениях. Новый дизайн пока запущен в тестовом режиме на ограниченную аудиторию. Постепенно он станет доступен для всех, однако все желающие с помощью специальной заявки могут присоединиться к тестированию уже сейчас. Специальная кнопка доступна в конце официальной статьи.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.