Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:29, 09.06.2016

В Коми проходит слет юных туристов 

Возле села Корткерос на поляне в местечке Аэропорт проходит слет юных туристов, посвященный памяти И.Фотиева. Как уже сообщал "Комиинформ", это мероприятие в формате передвижного палаточного лагеря организовал Республиканский детско-юношеского центра спорта и туризма.

Как сообщили "Комиинформу" в центре, в слете участвуют пять коллективов: это две команды из с.Визинга Сысольского района, одна из Сыктывкара и две из Корткеросского района. За прошедшие три дня они уже успели посостязаться в конкурсах песни и туристского быта, а также викторине краеведов.

Сегодня школьники показывают свое мастерство в лично-командных соревнованиях по ориентированию, проходя задание "Дистанция в заданном направлении". Затем их ожидает дистанция "Пешеходная" и тренировка по дистанции "Водная байдарка".

Сам водный сплав пройдет завтра. А далее им предстоят лично-командные состязания по туризму в дистанции "Пешеходная связка".

За каждый конкурс присуждаются баллы. Но, как рассказали в центре, их могут и минусовать за самые разные нарушения: к примеру, за неправильное хранение посуды, инструмента и снаряжения, наличие мусора в палатках и на территории, несоблюдение гигиены и техники безопасности при работе на кухне, нарушение норм противопожарной безопасности и несоблюдение распорядка дня.

В эту субботу, 11 июня, судьи подведут итоги, а также состоится церемония награждения победителей в личном и командном зачетах. Лучшие из лучших получат дипломы от Министерства и молодежной политики Коми.

"Наша задача - воспитать поколение активных людей, которые любят мир и природу, не сидя на диване, поэтому мы и организовываем для ребят подобные турслеты, - высказался "Комиинформу" директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих. - А чтобы они вернулись целыми и невредимыми из таких поездок, им необходимо быть подготовленными: уметь ориентироваться, а также владеть навыками прохождения маршрутов. А благодаря таким турслетам у них как раз есть и возможность отточить свои навыки в условиях леса, реки и горной местности".

Автор: Елена Нестерова
Источник: Комиинформ
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.