Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:18, 07.06.2016

Общественная экологическая инспекция повысит эффективность природоохранной деятельности в Коми

Появление общественной экологической инспекции в Республике Коми повысит эффективность природоохранной деятельности. Об этом и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин заявил участникам "круглого стола", посвященного обсуждению проекта республиканского закона "Об общественном экологическом контроле в Республике Коми". Разговор состоялся на площадке Общественной палаты Республики Коми по инициативе Минприроды региона.

Также в обсуждении закона приняли участие представители правоохранительных органов, Управления Росприроднадзора по Республике Коми, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

В законопроекте закреплено, что общественный экологический контроль может осуществляется несколькими способами: в форме экологического мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы. Одним из инструментов должна стать работа общественной экологической инспекции.

"Необходимо выстроить конструктивное взаимодействие, исключающее дискредитацию деятельности органов государственной власти и промышленных предприятий, а также направленное на конкретную работу по исключению экологических нарушений. Предлагаемый законопроект должен сформировать институт гражданского общества в виде общественных экологических инспекций, которые будут информировать государственные органы исполнительной власти, выражая позицию общественности и населения. Это повысит качество и оперативность контрольно-надзорных мероприятий", - отметил Р. Полшведкин.

Согласно законопроекту, общественные экологические инспекции будут формироваться на добровольной основе при Общественной палате Республики Коми и Общественном совете при Минприроды Республики Коми. Кандидатов в общественные инспекции выдвигают общественные организации. К ним предъявят ряд квалификационных требований: в частности, кандидат должен обладать определенными знаниями в сфере природоохранного законодательства и навыками в области экологии. Минприроды Республики Коми будет вести реестр общественных экологических инспекторов, с которым сможет ознакомиться любой желающий в открытом доступе на официальном сайте ведомства.

Общественные инспекторы будут вправе участвовать в проведении рейдовых осмотров, обследованиях особо охраняемых природных территорий, земельных и лесных участков, акваторий водоемов. В заключениях по результатам проверок они могут высказывать свое особое мнение по тому или иному поводу. Также они наделяются правом направлять обращения в органы власти и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды и экологической безопасности, и получать своевременные ответы на все обращения.

Ожидается, что законопроект будет принят до конца 2016 года.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.