Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 07.06.2016

Юных интинцев познакомят с крестьянским трудом

Министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко посетила с рабочим визитом Инту.

Положительный отзыв министра получил муниципальный проект по погружению детей в сельскую жизнь. По словам и.о. руководителя администрации Ларисы Титовец, суть проекта заключается в том, что в рамках летнего оздоровления и занятости детей в селе Петрунь будет открыт экспериментальный лагерь для городских ребят, желающих познакомиться с культурой, традициями и бытом коренных народов Коми. Елена Савтенко заверила, что проект будет поддержан Министерством национальной политики Коми.

В рамках рабочей поездки министра Елены Савтенко состоялся ряд встреч, сообщает пресс-служба Миннаца РК. На совещании в городской администрации одним из главных вопросов обсуждения стала организация еженедельного мониторинга ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В частности, рекомендовано уделить пристальное внимание профилактике экстремизма.

Во время приема граждан по личным вопросам жители района обратились к министру с вопросами по мерам социальной поддержки и правам лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, и по поддержке этнокультурных праздников. Елена Савтенко дала все необходимые разъяснения.

Член исполкома "Коми войтыр" Галина Терентьева подняла вопрос развития оленеводства и подготовки кадров для этой сферы отрасли. "В оленеводческом хозяйстве катастрофически не хватает кадров. Опытные пастухи уходят на заслуженный отдых, а молодежь не хочет работать в тундре. Нет в Интинском округе и образовательных учреждений, в которых бы обучали этой профессии", - обозначила проблему общественник.

Елена Савтенко предложила направлять молодежь в Ижемский политехнический техникум в поселке Щельяюр. "В техникуме ведётся подготовка рабочих кадров в области оленеводства. Материально-техническая база, которая при поддержке Миннаца в прошлом году была значительно обновлена, позволяет организовать образовательный процесс на достойном уровне", - отметила министр.

В Центре национальных культур состоялась встреча министра с членами национально-культурных объединений коми, марийцев, украинцев, немцев, ненцев, татар. Общественники рассказали о своей деятельности и обсудили с министром актуальные вопросы.

Елена Савтенко посетила интинский краеведческий музей и центральную библиотеку, где познакомилась с выставками, посвященными 95-летию Республики Коми и 150-летию села Петрунь - старейшего населенного пункта в Интинском округе.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.