Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 07.06.2016

В Коми благодаря профилактической работе ГИМС гибнуть детей на воде стало меньше

В Коми благодаря профилактическим мероприятиям ГИМС ГУ МЧС России по РК за последние четыре года наблюдается снижение случаев гибели детей на воде. Об этом "Комиинформу" сообщили в ГИМС.

Как уточнили сотрудники ГИМС, в 2013 году на водоемах Коми погибли восемь детей, в 2014 - семь, в 2015 - трое, в этом году двое. Как сообщал "Комиинформ", 2 мая в интинском поселке Юсьтыдор погибли двое шестилетних мальчиков, игравшие на озере и провалившиеся под лед.

Специалисты инспекции полагают, что во многом на положительную динамику снижения трагедий повлияла плановая работа по информированию родителей и детей о правилах поведения на воде.

Например, на прошлой неделе такое занятие проводилось для школьников Русской гимназии Сыктывкара. В частности, инспекторы продемонстрировали ребятам, как необходимо надевать спасжилеты, рассказали о нюансах реки, призвав не испытывать судьбу в незнакомых местах - рельеф дна может быть с ямами. Пояснили профильные сотрудники и то, как можно выбраться из водоворотов. Ребята узнали, что ближе к поверхности реки сила опасной воронки намного выше, нежели у дна. Прозвучала информация и о том, что до открытия купального сезона в реках сохраняется низкая температура воды, поэтому даже простое стояние в воде может привести к судорогам.

Обратили внимание наставники в погонах и на то, что при выезде со взрослыми на отдых к реке необходимо всегда спрашивать, в какое конкретно место они едут. И привели печальный пример, когда мальчик, чьи родители перевернулись на лодке, вызвал по мобильному спасателей и не смог назвать, где они находятся. В итоге спасти жизни двух людей тогда не удалось.

Как отметили инспекторы ГИМС "Комиинформу", по окончании таких занятий идет закрепление материала, ребятам задают вопросы и раздаются памятки. Помимо этого, в рамках всероссийской акции МЧС России "Научись плавать" инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми в течение года проводят с детьми занятия в бассейнах и на школьных площадках, обучая их необходимым навыкам на воде.

Всего в этом году педагоги от МЧС посетят 13 мест детского отдыха, в том числе летние оздоровительные лагеря в Сыктывдинском и Сысольском районах.

"Как показал опыт прошлых лет, во многом трагедии с юными жителями Коми происходят из-за непростительной беспечности родителей, - высказался "Комиинформу" начальник ГУ МЧС России по РК Александр Князев. - Зачастую дети на берегу остаются без присмотра, а родители заняты своими делами во время отдыха. Пользуясь случаем, в преддверии лета хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они не допускали такой халатности и ни в коем случае не отпускали ребенка на реку одного".

Также в ГИМСе уточнили, что в виду холодной погоды в этом году открытие пляжного сезона затягивается. В 2015 году официально купаться разрешено было с 11 июня, а в предыдущий - лишь в 20-х числах июня.

*** Напомним, сегодня в распоряжении ГИМС 63 человека личного состава и 28 плавсредств, включая современный катер на воздушной подушке и судно "Касатка".

Автор: Елена Нестерова
Источник: Комиинформ
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.