Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:52, 23.05.2016

Воркутинские зоозащитники вынуждены выписывать ветеринаров для стерилизации бездомных собак из других районов

Как сообщила "Комиинформу" член общественной региональной организации "Общество защиты животных по Республике Коми" Татьяна Белошкурская, ухтинский ветеринар, приехавший по приглашению воркутинского общества защиты животных, весь день проводил операции бездомных собакам. Всего процедуре подверглись 25 "друзей человека". Причем, стерилизовали не только обитателей приюта, но и собак, живущих на предприятиях города, которые ежегодно приносят потомство и пополняют улицы безнадзорными четвероногими.

"Для нас это большое событие, - признается председатель общественной организации "Общество защиты бездомных животных по Республике Коми" Елена Безверхая. – Во-первых, трудно совладать с нестерилизованными собаками в самом приюте во время их "свадеб", поэтому там абсолютно все его обитатели должны быть кастрированы. Во-вторых, после подобных операций в городе будет рождаться намного меньше щенят".

В Воркуте делать подобные операции дорого – пять тысяч рублей. Если собака большая, то и все шесть тысяч. Кроме того, очередь на стерилизацию в ветклинике расписана на месяц вперед. Поэтому активисты были вынуждены обратиться к республиканским специалистам с просьбой приехать в Заполярье и провести операции. В таком случае операция вместе с дорогой обходится в 1 500 рублей. Все расходы оплачивают сами зоозащитники совместно с жителями города.

Это уже вторая подобная командировка ветврачей из республики. Следующий приезд уже сыктывкарского специалиста ожидается в конце мая. Тогда же горожане смогут стерилизовать собак, живущих на территории организаций или на улице. Записать животное на операцию его куратор может по телефону 89125025276. (куратором может стать любой воркутинец, желающий принять участие в решении проблемы с бездомными собаками).

По подсчетам местных зоозащитников, осталось стерилизовать полсотни собак, живущих в приюте. И еще около двухсот бездомных животных, живущих на улицах.

Автор: Илья Баканов
Ключевые слова: Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.