Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:30, 18.05.2016

Потребители Коми задолжали коммунальщикам почти 7,5 млрд. рублей

По данным на 1 апреля, задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг действующих предприятий ЖКХ Республики Коми составила почти 7,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 5,7%.

Об этом сегодня, 18 мая, на заседании Общественного совета сообщил министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Виктор Абулгафаров. Представленный общественникам доклад по обеспечению своевременной подготовки объектов ЖКХ, газового и энергетического комплексов к работе в новом отопительном периоде будет озвучен на заседании правительства региона 19 мая.

Большая часть задолженности – 4,5 миллиарда рублей – это долги населения. Из них 3,5 миллиарда – просроченная задолженность. Долг бюджетных организаций перед коммунальщиками составляет почти 499 миллионов рублей.

Задолженность действующих предприятий ЖКХ перед наиболее крупными предприятиями теплоэнергетического комплекса снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2% и на 1 апреля составила почти 2,8 миллиарда рублей. Так, энергетикам предприятия ЖКХ задолжали 604 миллиона, тепловикам – 2 миллиарда, газовикам – 87 миллионов, за уголь – 2 миллиона рублей.

Как отметил министр, из общей задолженности львиная доля – это долги Воркуты, которые составляют практически 5 миллиардов рублей, в том числе 4 миллиарда – просроченные. По мнению В. Абулгафарова, основной метод борьбы с задолженностью – это постоянный мониторинг ситуации и контроль глав муниципалитетов.

Председатель общественного совета министерства Дарья Шучалина (руководитель центра "ЖКХ Контроль" в Коми), комментируя "Комиинформу" итоги обсуждения членами совета доклада министра, отметила, что общественники предложили министру рассмотреть возможность разделения общей суммы долга за услуги ЖКХ, которая по факту на сегодня превышает 7 миллиардов рублей в регионе, на две составляющие: текущую и реально взыскиваемую просроченную задолженность, а также - "мертвую", которая копится годами и вряд ли когда-нибудь будет взыскана (речь о потребителях Воркуты).

"Такая градация долга даст понимание - с какими объемами органам власти и надзора необходимо работать на предмет взыскания, а какие имеет смысл рекомендовать ресурсоснабжающим компаниям списать раз и навсегда", - пояснила Д. Шучалина.

Автор: Светлана Быковская
Источник: Комиинформ
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.