Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:36, 18.05.2016

На запасном поле республиканского стадиона высадят искусственный лес

К чемпионату России среди вальщиков леса "Лесоруб-2016" запасное поле республиканского стадиона "засадят" 18-метровыми модельными деревьями.

Об этом было заявлено сегодня, 18 мая, на заседании оргкомитета и региональной рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата.

Напомним, чемпионат России впервые пройдет в Сыктывкаре 23-25 июня.

Для проведения соревнований будет подготовлено две площадки. Все торжественные мероприятия, а также некоторые этапы, такие, как работа с бензомоторными пилами, раскряжевке, обрезке сучьев, комбинированная командная эстафета лесорубов будут проходить на Стефановской площади.

Валка деревьев бензомоторными пилами, а также соревнования операторов харвестеров будут проходить на запасном поле республиканского стадиона. Для этого организаторы создадут "искусственный лес".

Как отметил первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми, для этого на территорию стадиона будет завезена сотня хлыстов длиной по 18 метров, которые планируется на два метра закопать в землю: 75 — для вальщиков, 25 — для харвестеров. Деревья будут установлены в бетонные"стаканы".

По словам президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирона Тацюна, есть вариант, когда вальщики соревнуются непосредственно в лесосеке, но для этого нужно выбрать определенное количество модельных деревьев, что сделать достаточно сложно.

"Каждый участник хочет, чтобы дерево было такого же диаметра, как у соперника, с такой же ветвистостью и так далее. Правилами допускается установка так называемых "модельных деревьев", которые делаются буквально на асфальте. Нет сомнений, что в Коми будет подготовлено все, как положено", - отметил М. Тацюн.

***"Лесоруб-2016" - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО "Центрлесэкспо". Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

Интересующую информацию о Чемпионате России среди вальщиков леса "Лесоруб-2016" можно узнать на сайте: /page/14614/.

Автор: Светлана Быковская
Источник: Комиинформ
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.