Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 18.05.2016

Оргкомитет национального чемпионата «Лесоруб-2016» сверил часы

Все мероприятия по подготовке чемпионата России среди вальщиков леса "Лесоруб-2016" идут в соответствии с составленным в феврале планом.

Об этом сегодня, 18 мая, заявил президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн на заседании оргкомитета и региональной рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата. Заседание прошло в Сыктывкаре, где на 23-25 июня запланировано проведение национальных соревнований вальщиков.

По словам Мирона Тацюна, готовность достаточно высокая. Все возникающие вопросы будут решены в ближайшие две-три недели.

За время, прошедшее с предыдущего большого заседания комитета был доработан регламент, исключены возможности для недобросовестной конкуренции, когда непобедившие участники из одного региона принимают участие в соревнованиях за другой регион.

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Николай Иванов выразил надежду, что в результате будет сформирована профессиональная команда, которая сможет достойно представить Россию на чемпионате мира в сентябре в Польше.

Представители оргкомитета от Республики Коми отчитались, что практически решены вопросы с размещением участников соревнований, по организации питания и страхования участников.

По словам первого зама министра промышленности, транспорта и энергетики Александра Гибежа, сформирована предварительная программа чемпионата, сформирован призовой фонд.

Предполагается, что к этому событию будут приурочены и другие серьезные мероприятия федерального уровня. Так, обсуждается вопрос проведения в Сыктывкаре Совета по развитию ЛПК при правительстве РФ, который пройдет под председательством вице-премьера РФ Александра Хлопонина. Глава Рослесхоза дал поручение подготовить рабочее совещание по прохождению пожароопасного сезона.

Как отчитался представитель Минкомсвязи РК Евгений Зелинский, ход соревнований будет транслироваться на большой экран на республиканском стадионе и на Стефановской площади. Решается вопрос по организации интернет-трансляции события.

Как по итогам совещания отметил Мирон Тацюк, чемпионат России это довольно серьезное мероприятие.

"Сложность в том, что оно проходит по тем правилам, которые существуют в мире по проведению чемпионатов. Например, при проведении соревнований необходимо использовать инструменты, приобретенные в соответствии с правилами Международной ассоциации. Такого опыта в Коми, конечно нет, как и в ряде других субъектов. Но таким опытом могут поделиться регионы, где проводились чемпионаты, - подчеркнул Тацюк. - Ожидается, что чемпионат посетят международные наблюдатели. Мы будем их сопровождать, вместе с руководством республики убеждать, что это регион, достойный, чтобы здесь провести чемпионат мира. Трудно спрогнозировать, но, считаю, что в Коми есть все для проведения чемпионата мира".

***"Лесоруб-2016" - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО "Центрлесэкспо". Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

Интересующую информацию о Чемпионате России среди вальщиков леса "Лесоруб-2016" можно узнать на сайте: /page/14614/.

Автор: Светлана Быковская
Источник: Комиинформ
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.