Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 22.04.2016

В Ухте увеличили группировку по ликвидации нефтеразлива

В Ухте продолжаются работы по ликвидации нефтеразлива, обнаруженного в районе п. Шудаяг 8 апреля.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель городского округа Александр Бусырев, сегодня идет явная тенденция на снижение концентрации нефтепродуктов в водных объектах.

"Вчерашний черный ледоход вызвал шок у ухтинцев. Угрозы населению нет, есть угроза паники. Но мы стараемся всеми силами проводить разъяснительную работу, - заметил градоначальник. - Моя задача, как руководителя муниципалитета, обеспечить минимизацию ущерба для людей, для природы, по максимуму сконцентрировать ресурсы для удержания ситуации под контролем".

Эту информацию подтвердил и министр природных ресурсов и окружающей среды Роман Полшведкин.

"Врио главы республики Сергей Гапликов ситуацию держит на контроле. Основной вопрос для него — отсутствие угрозы для населения", - заметил министр.

Концентрация нефти, по данным на 21 апреля, падала: с 8,8 до 5,9 мг в кубическом дециметре. Связано с тем, что лед прошел, начались ликвидационные работы не только на ручье, но и в русле реки Ухта.

По словам министра, часть нефти все-таки вместе с загрязненным льдом ушла в реку. Лед остановить было невозможно, так как повлияло бы на безопасность людей, работающих на ликвидации загрязнения.

"После схода льда, чтобы загрязнения дальше не распространялись, работы начались в устье реки Ухта, в месте впадения в реку Ижму. Дополнительно из Усинска планировалось доставить сорбент для сбора нефтепродуктов и оборудование, а также привлекается дополнительно 60 человек на ликвидацию загрязнения", - отметил Полшведкин

В ближайшие дни министр планирует побывать на месте ЧС, в Ухте пройдет заседание противопаводковой комиссии по недопущению попадания нефтепродуктов в водные объекты.

"Будем устанавливать источники нефтеразливов, - заметил министр. - По предварительным данным, источниками послужили три старые скважины, которые на утро 20 апреля были законсервированы. Не исключаются и другие источники утечки нефти".

Автор: Светлана Быковская
Источник: Комиинформ
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.