Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:43, 16.12.2015

24 школьника стали обладателями малой Нобелевской премии

В Академическом театре драмы им. В.Савина деньгами и овациями награждали самых успешных школьников республики. Премия, учрежденная группой компаний "Нобель Ойл" ещё в 1993 году в Усинске, в ранге республиканской проводилась в шестой раз.

"Вместе с Григорием Семёновичем (Гуревичем, президентом ГК "Нобель Ойл" - прим. ред.) мы стояли у истоков этого проекта. В школе №4 Усинска появился этот проект поддержки одаренных детей. Дочери Григория Семёновича учились в нашей школе. Он тогда мне честно сказал: "На краски денег давать не буду, а что касается инновационных проектов, поддержки одаренных детей, тут я ваш помощник", - рассказала о зарождении премии бывший директор школ №4 Усинска, а ныне заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева.

Из школьного конкурс перерос в городской. С 2004 года к нему подключились интинские школьники. В 2010-м премия получила статус республиканской и с тех пор проходит при поддержке правительства региона.

"Еще в детстве меня раздражали фильмы вроде "Друг мой, Колька!", где тайное общество троечников показано самым востребованным, а все отличники – подлецы и идиоты. Странно, что идеология была выстроена таким образом. Мы поддерживаем детей, которые стремятся к знаниям. Премия привлекает сотни талантливых детей, которые хотят в ней участвовать", - заявил Г.Гуревич.

Школьников премиями в 15 тысяч рублей награждали по восьми номинациям. Каждая из них делится на возрастные (6-8 и 9-11 классы) и территориальные (город и районы) категории. Таким образом, победителей в каждой номинации не более четырех.

Темой торжественного вечера стала вселенная. Перед каждой номинацией на экран проецировался ролик, оформленный соответствующим образом. Номинации назвали планетами, а церемония награждения стала путешествием по ним. Например, на планете точных наук Т.Николаева наградила победителей номинации "За достижения в изучении точных наук" представительниц Прилузского района Розу Шулепову из Чёрныша Наталью Павлову из Летки, а также сыктывкарца Александра Безносикова и интинца Александра Попова.

Награду "За достижения в изучении естественных наук" получили сразу два ученика Лицея №1 Инты – Елисей Шарий и Людмила Попеску, и примкнувшая к ним Софья Тебенькова из Выльгорта.

На планете обществознания особенно рады были Кристине Каневой из Ижмы, Ларисе Спис из Ухты и Екатерине Косьянчук из Выльгорта. И.о. министра образования Коми и филолог Светлана Моисеева-Архипова вручила награды в номинации "За достижения в изучении языкознания". Их получили Анастасия Семакова из Печоры, Вероника Буткина из Объячево, Екатерина Штанько из Сосногорска и Андрей Кочанов из Усть-Кулома.

За спортивные достижения награды получили четыре школьника: Кирилл Бирюков из Усинска, Даяна Князева из Объячево, Елена Колодинова из Сыктывкара и Елена Чупрова из Щельяюря.

В номинации "За достижения в изучении экономики" победил одиннадцатиклассник сыктывкарской школы №12 Филипп Вейгандт. Один победитель был и в новой для конкурса номинации - "За достижения в области технического творчества". Им стал усинец Ильдар Раупов.

Последней "планетой" стало творчество. За достижения в этой области певица Ольга Сосновская вручила премии интинке Алсу Галимулиной, Виктору Маклашову из Емвы, ухтинке Валерии Корепановой и Алине Вахниной из Объячево. После награждения в последней номинации О.Сосновская вместе с супругом и сыном спели песню о том, как прекрасно быть одной семьей.

По 15 тысяч рублей получили не только школьники, но и их наставники. Учредители премии не раз подчеркивали, что именно учителя сумели воспитать в своих подопечных тягу к знаниям, и поэтому достойны поощрения.

Автор: Илья Баканов
Ключевые слова: Инта
Источник: Комиинформ
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.