Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:39, 07.12.2015

В Сыктывдинском районе родителям трехлетней девочки, голодавшей два дня, грозит лишение родительских прав

В Сыктывдинском районе матери и отцу трехлетней девочки, которые почти довели ее до истощения, грозит ограничение родительских прав.

Напомним, семья с двумя детьми переехала из Сыктывкара в Нювчим летом этого года. На средства маткапитала семья приобрела жилье. Мама работала посудомойкой в кафе и каждый день ездила на работу в Сыктывкар, а отец работу не нашел, да и особо не стремился ее найти. Недавно они отдали старшую дочь в приют, поскольку не было средств на ее содержание. Затем не на что стало кормить и младшую девочку. По словам отца, трехлетняя дочь два дня ничего не ела, только пила воду, поскольку дома не было еды.

Как рассказали "Комиинформу" в отделе опеки и попечительства Сыктывдинского района, в суд подан иск об ограничении родительских прав в отношении обоих детей. Сейчас старшая девочка находится в приюте с.Ыб, младший ребенок - в ДРБ, а после выписки, пока будет идти суд, ее направят в дом ребенка.

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, на еженедельном заседании кабмина, поручил руководителю Министерства труда и социального развития Илье Семяшкину разобраться в произошедшем: где и на каком этапе произошел сбой системы, и что ситуация в семье осталась без внимания всех профилактирующих органов и местных властей.

По словам Ильи Семяшкина, семья не смогла справиться своими силами и при этом не обращалась в социальные органы за пособиями.

"Территориальный орган соцзащиты находится в Выльгорте. В Нювчиме каждый день сотрудник профильного ведомства присутствовать не может. В таких случаях мы опираемся на органы местного самоуправления, на больницу, на образовательные учреждения. Но, как выяснилось, семья не оказалась в поле зрения. Сейчас министерство поможет семье оформить документы на получение пособий, чтобы исправить ситуацию", - отметил министр.

Автор: Анастасия Маркова, Светлана Быковская
Источник: Комиинформ
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.