Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:38, 05.11.2015

Николай Басманов: «Я приношу извинения тем, чьи интересы мы не смогли защитить»

Николай Басманов подвел итог своей работы и рассказал о планах.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым руководитель республиканского Следственного Управления СК России Николай Басманов освобождается от занимаемой должности.

В беседе с "Комиинформом" Н.Басманов рассказал о своих планах, а также высоко оценил труд своих подчиненных и коллег из других ведомств.

Н.Басманов родом из Кировской области. По его словам, покидать Коми он не намерен.

"Нет, Коми я не покину, потому что здесь живет вся моя семья: и сыновья, и невестки, и внуки. Земля для меня родная. Чем я буду заниматься? Первым делом я буду отдыхать. Я 44 года пропускал через себя всю боль от происходящего в республике", - сказал главный следователь Коми.

Он отметил, что ему пришлось возглавлять ведомство в судьбоносный для республики период, работать в тяжелейших условиях.

"Были убийства детей. Такие злодеяния, от которых кровь в жилах стынет. И ликвидация воркутинской банды "логиновцев", и коррупционные дела, начиная от Воркуты и заканчивая Койгородским районом. По всем делам были вынесены обвинительные приговоры. Ни по одному делу со стороны моих следователей нет проколов. Сейчас сформирован профессиональный состав работников следствия, которые считаются одними из лучших в России. Наши следователи пользуются огромнейшим авторитетом и уважением в стране", - заявил Н.Басманов.

Собеседник агентства также подчеркнул, что в настоящее время следователи республики активно расследуют уголовное дело в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и других причастных лиц.

"Это знак высочайшего доверия к нашим работникам", - заметил он.

В должности руководителя управления Н.Басманов будет находиться до 8 ноября. После он уйдет в отставку в связи с достижением предельного возраста.

"У меня более 150 дней неиспользованного отпуска. Поэтому я буду отдыхать. Вы не представляете, насколько велика ответственность за то или иное дело. Десятки следователей в городах и районах процессуально самостоятельны и принимают соответствующее решение, за каждое из которых отвечать приходится мне".

Н.Басманов обратился ко всем, кому в той или иной мере следственные органы не смогли помочь.

"Может быть, мы где-то допустили ошибки. Я очень сожалею и приношу извинения тем, чьи интересы мы не смогли защитить. Я имею в виду дело по "Пассажу", по которому нет приговора. Представляю горе тех, чьи родные погибли в огне. Я полностью разделяю их горе и надеюсь, что справедливость восторжествует", - добавил Н.Басманов.

Руководитель управления выразил благодарность за слаженную работу другим правоохранительным органам республики и назвал всех поименно.

"Убежден, что правосудие и законность в республике и дальше будут развиваться. Все невзгоды рано или поздно пройдут. То, что происходило в республике - это трагедия: существовали банды, человеческая жизнь ни во что не ставилась, была массовая коррупция на соответствующих уровнях. Нет неотвратимости ответственности, сколько веревочке не виться, конец наступит. Не было бы дела по Зенищеву, не было бы и по Саядову, и других громких дел", - резюмировал Н.Басманов.

Автор: Мария Майер
Источник: Комиинформ
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.