Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:40, 14.09.2015

Эстонские фермеры вышли на пикет

Фото: ERR / Мартин Дремлюга

Сегодня, 14 сентября, перед замком Тоомпеа проходит акция протеста фермеров, которые требуют дополнительной помощи от государства в решении кризиса, разразившегося в сельском хозяйстве, передаёт ERR. Фермеры прибыли в центр Таллина на многочисленных тракторах.

Акцию протеста организовали три крупнейших в Эстонии сельскохозяйственных организации: Центральный союз фермеров, Центральный союз хуторян и Торгово-сельскохозяйственная палата Эстонии.

"В разгар уборки урожая фермеров гонит на Тоомпеа глубокая обеспокоенность и неудовлетворённость бездействием государства в смягчении кризиса, поразившего сельскохозяйственный сектор", – сообщили в Торгово-сельскохозяйственной палате.

"Как в молочном, так и в свиноводческом секторе рыночные цены длительное время остаются ниже себестоимости. Сельхозпроизводители столкнулись с трудностями в результате принятия политических решений, имеющих важное значение для нашей общей безопасности. Общество должно проявить солидарность, чтобы расходы из-за российского продуктового эмбарго не легли только на фермеров", – отметили организаторы.

"Сильное экономическое воздействие ограничений на импорт усиливается африканской чумой свиней, которая дошла до Эстонии, и связанными с этим ограничениями", – подчеркнула палата.

"Нынешний кризис настолько глубокий, что без быстрого вмешательства правительства мы потеряем десятую часть молочного скота и треть производства свинины. Это оставит без работы тысячи людей, в первую очередь в сельских районах, заметно уменьшит налоговые доходы и негативно скажется на торговом балансе Эстонии, который и так является отрицательным".

"Тревога эстонских крестьян, собравшихся на Тоомпеа, чтобы выразить свою обеспокоенность положением дел в сельском хозяйстве и, шире – в жизни на селе, обоснованна", – заявил президент Тоомас Хендрик Ильвес в своём выступлении на открытии осенней сессии в Рийгикогу, передаёт Postimees со ссылкой на сообщение BNS.

"Парламент Эстонии и правительство страны должны сегодня стать союзниками крестьян, найти возможности оказать им срочную поддержку. Если это внеочередная кризисная помощь, то её следует предоставить. Если это выплата им из госбюджета переходных пособий, как обещает Европейский союз, то следует выплатить и их", – подчеркнул Ильвес, выступая сегодня перед парламентом.

По его словам, всё, сейчас происходящее, необходимо рассматривать в общем контексте Европейского союза, а положение крестьян Эстонии – в сравнении с положением их коллег в соседних странах. "Мы видим жёсткую конкуренцию. Волей-неволей в более сильной позиции оказываются те, кому государство оказывает обещанную помощь, а в более слабом положении те, на ком государство экономит", – сказал Ильвес.

Президент призвал, чтобы Эстония не оказалась в числе упомянутых последними. "Эстония должна отнестись к проблемам своих крестьян с той самой солидарностью, которая является одним из столпов Европейского союза. В конце концов, это ведь вопрос не одной-единственной отрасли экономики, это вопрос сохранения жизни за пределами городов. А самих крестьян я призвал бы к ещё большей совместной деятельности. Она придаёт силы в преодолении кризисов", – добавил Ильвес.

Регион: 

Народы: 

просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.