Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:04, 19.08.2015

В сыктывкарском поселке Максаковка открыли «европейский» пансионат для пожилых людей

В сыктывкарском поселке Максаковка 19 августа открылся пансионат для пожилых граждан, впервые в России построенный на принципах государственно-частного партнерства.

Глава Коми Вячеслав Гайзер осмотрел построенный объект и удостоверился в качестве работ.

maks_pans_14_watermark.jpg

"Хочу поздравить всех с тем, что этот проект состоялся на основах государственно-частного партнерства. Это один из лучших подарков ко Дню Республики Коми, - отметил в приветственной речи В.Гайзер. - С появлением этого учреждения на рынке социальных услуг появляется негосударственная организация. Это значит, что будет конкуренция и будет выше качество социального обслуживания. 50 человек будут иметь возможность пребывания в условиях лучших мировых стандартов социального обслуживания. Мы будем и дальше расширять работу в этой отрасли"

"От имени депутатов Госсовета хочу сказать спасибо за такой объект, — сказал заместитель председателя Государственного Совета Коми Александр Макаренко. — Он будет востребованным, наши ветераны почувствуют здесь заботу, будут как дома. Это задача коллектива, который будет здесь работать, а мы, депутаты, будем все это контролировать".

maks_pans_15_watermark.jpg

Гость из Финляндии Тимо Экросс многое сделал для реализации проекта в Максаковке

Координатор Центра инновационных технологий Университета прикладных наук Северной Карелии (Финляндия) Тимо Экросс отметил, что проект строительства пансионата в Максаковке для пожилых людей с ограниченными возможностями дает социально значимый опыт для двух стран, России и Финляндии. "Это коммерческий проект, но здесь также вложены душа и опыт тех людей, которые строили его. Уверен, это хороший старт для дальнейшего сотрудничества", — подчеркнул он.

maks_pans_01_watermark.jpg

В.Гайзер и директор некоммерческого партнерства социальной помощи "Пансионат "Забота" Анастасия Конакова перерезали красную ленточку, после чего она провела для руководителя республики экскурсию по зданию.

maks_pans_02_watermark.jpg

maks_pans_03_watermark.jpg

Глава Коми и сопровождавшие его профильные министры осмотрели зал для отдыха. "Это зона дневного пребывания, здесь можно посидеть, поиграть, с нашими клиентами будут работать аниматоры", — рассказала А.Конакова. Рядом с ним расположен зал для приема пищи.

maks_pans_04_watermark.jpg

maks_pans_05_watermark.jpg

Затем В.Гайзер осмотрел номера, в которых будут жить постояльцы пансионата. Директор учреждения обратила внимание на систему оповещения "Стрелец": в каждый звонок встроена специальная кнопка, позволяющая подавать сигнал в случае начала пожара.

Кровати и другие предметы мебели, сантехника рассчитаны на то, чтобы ими было удобно пользоваться людям с ограниченными возможностями. Шесть номеров предусмотрены для лежачих постояльцев, для них есть даже специальные лежаки, в которых они будут принимать регулярные водные процедуры. Также отдельный блок здания рассчитан на проживание в нем инвалидов-колясочников.

maks_pans_06_watermark.jpg

maks_pans_07_watermark.jpg

maks_pans_08_watermark.jpg

maks_pans_09_watermark.jpg

В пансионате есть и бассейн с переменной глубиной и подъемником, позволяющим опустить пожилого человека в воду и поднять оттуда.

maks_pans_10_watermark.jpg

maks_pans_11_watermark.jpg

Илья Семяшкин продемонстрировал, как работает подъемник в бассейне

По итогам осмотра В.Гайзер поздравил министра труда и социальной защиты Республики Коми Илью Семяшкина и директора пансионата А.Конакову с окончанием строительства и вводом в строй учреждения и предложил подумать над возведением аналогичных объектов в других муниципалитетах региона. "На базе крупных городов точно можно строить такие пансионаты. В Усинске можно посмотреть, в Воркуте", ", — отметил глава Коми и поручил рассмотреть этот вопрос в рабочем режиме.

maks_pans_12_watermark.jpg

"Я постоянно наблюдал за ходом строительства и понимал, как будет выглядеть пансионат, но в законченном виде приятно посмотреть, что результат, на который мы надеялись, воплотился в жизнь, — прокомментировал В.Гайзер журналистам итоги открытия учреждения. — Это замечательный подарок ко дню рождения Республики Коми. Приятно, что при реализации проекта в нем принимали участие не только сотрудники Министерства труда и социального развития, но и наши ветераны, общественные организации, инвалиды. Все, что реализовано здесь, сделано в том числе на базе их предложений: что хотели бы здесь иметь сами потребители. Мы всегда откликаемся и будем откликаться на все предложения и инициативы".

Как пояснил И.Семяшкин, построенный в Коми пансионат с социальным обслуживанием пожилых людей впервые в России возведен на основе государственно-частного партнерства. "Есть еще в Усть-Куломе такой объект, но там центр помощи гражданам, получающим социальные выплаты, — отметил он. — Пансионат в Максаковке мы презентовали на международных площадках и на базе РИА "Новости" и нашего министерства. Наш опыт признан успешным и рекомендован для тиражирования в других регионах России. Стандарты обслуживания здесь будут как в Финляндии. Мы хотим, чтобы здесь был европейский уровень, а он самый высокий в Скандинавии".

Т.Экросс рассказал, что гости из Коми приехали в 2012 году в Финляндию, чтобы изучить вопрос создания пансионата для пожилых людей с ограниченными возможностями на основе финского опыта. Им показали соответствующие учреждения Суоми и оборудование, выпускаемое финскими компаниями для социальной сферы. В итоге, пансионат в Максаковке оборудован мебелью, сантехникой и другими приспособлениями четырех финских компаний, специализирующихся на подобной продукции — она некогда проходила экспертизу специалистов Университета Северной Карелии. Часть мебели выпускалась в Сыктывкаре по финским стандартам. "Финские коллеги очень гордятся тем, что участвуют в подобных проектах в России. В 2009 году мы участвовали в создании функциональной квартиры в Санкт-Петербурге, но этот проект намного больше", — подчеркнул гость Коми.

Как сообщила пресс-секретарь Минтрудсоца Коми Инна Лобанова, суть принципа государственно-частного партнерства заключается в том, что частный инвестор строит объект и эксплуатирует его, а государство в течение определенного периода времени выкупает его, компенсируя затраты. "Это как покупка в рассрочку, — пояснила она. — Если бы этот пансионат строило только государство, пришлось бы объявлять тендер на строительство, на закупку оборудования — и выбрали бы самое дешевое, а здесь, в результате, люди будут получать услуги совсем другого уровня".

По ее словам, люди пожилого возраста и их родственники активно интересуются возможностями проживания в новом пансионате в Максаковке. "Некоторые люди имеют приличный доход, у кого-то родственники хотят обеспечить более комфортные условия, чем дома. Это выбор: можно жить в государственном учреждении, а можно выбрать другой вариант", — подчеркнула она.

Стоимость проживания в одноместном номере составит 45 тысяч рублей в месяц, в двухместном — 40 тысяч. Реальная стоимость проживания дороже, однако бюджет Коми компенсирует ее суммой в 18 тысяч 200 рублей на человека в месяц, равной стоимости проживания в интернатах для пожилых граждан общего профиля.

"В Финляндии проживание в пансионате такого уровня обойдется человеку в 2000 евро в месяц, у нас, с учетом компенсации из бюджета, получается финский уровень комфорта примерно за 700 евро", — отметил И.Семяшкин.

Компенсации предусмотрены только для жителей Республики Коми, желающие получить место в пансионате в Максаковке из других регионов должны будут оплатить полную стоимость.

Автор: Юрий Попов
Источник: Комиинформ
просмотров: 202

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.