Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:31, 02.08.2015

Зыбица

30 0 0

Фестиваль со странным названием «Ыбица» вновь удивляет. Насколько удачно решение перенести нынешний фест на Стефановскую площадь – покажет 15 августа. А вот из-за стремления к прямо скажем сомнительной интриге с хедлайнером и внезапного перенесения фестиваля на более раннюю дату многим из тех, кто мог бы или хотел приехать в Сыктывкар, сделать это уже вряд ли удастся.

Фото Виктории Шендриковой

Несомненно, многие сыктывкарцы – автор не исключение – восприняли новость о фестивале на Стефановской если не с ликованием, то уж точно – с чувством глубокого удовлетворения: не нужно ехать к сыктывдинскому чёрту на ыбские рога!.. Однако уже в следующую минуту в памяти восстали не истлевшие ещё образы прошлогодней «Ыбицы», и стало немного грустно. Фестиваль только-только выбрался на некий приемлемый для подобных опен-эйров уровень посещаемости (поглотившая миллионы рублей и родившая жанровый и людской хаос «Ыбица-1» не в счёт) и вот на тебе!

Перенос форума на площадку меньшего размера может означать признание того, что фест не потянул прежний огранизаторский размах.

Хотя, конечно, представляется, что история с переездом – не более чем стремление попасть в тренд. Мода такая – кочевая, номадная, заложенная «Лоллапалузой» и подхваченная Сосногорском (амплитуда кочевий – отдельная тема).

Уже известен хедлайнер фестиваля – «Культовая российская рок-группа». Теперь – в этом нет никакого сомнения – ЕЁ поклонники быстренько перекроят свои планы и ринутся в Сыктывкар. Если серьёзно, то организаторам (ыбираторам) полезнее было бы не удивлять внезапными перемещениями и не тщиться интриговать там, где уместнее нечто противоположное, а изучить мировой опыт. Он ведь сын ошибок трудных, выношен и вскормлен не вчера. В практике известных музыкальных форумов вся программа выкладывается на их вэб-сайты за три месяца. Заглянул на Ыбица.рф – там только информация о прошедшей четыре месяца назад зимней «Ыбице».

Да и не только объявление хедлайнера припозднилось. Если вы сдвигаете привычные даты (опять же зачем, неужто подстраиваетесь под таинственного хедлайнера?) фестиваля – особенно на более ранние числа – извольте объявить об этом заблаговременно.

Возможно, самим организаторам эти вопросы и не покажутся сколь-нибудь существенными. Если так, то позволю себе задать ещё один: для кого фестиваль? Если для публики (во что хочется верить), тогда полезно придерживаться уже уставленных вами же сроков и прочего, а в случае любых пересмотров заявить об этом пораньше, желательно с указанием причины изменений. А то получается какая-то зыбкая «Ыбица». «Зыбица». Едва не поставил правую скобку.


Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Красное знамя
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.