Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:56, 25.07.2015

В Сыктывкаре победителями чемпионата по армрестлингу стали пауэрлифтер и боксер

В Сыктывкаре на спортплощадке на Покровском бульваре 25 июля состоялся чемпионат по дворовому армрестлингу на призы чемпионов и призеров мира по пауэрлифтингу Екатерины Братусь и Александра Васева. Победителями турнира стали пауэрлифтер и боксер.

Напомним, спортплощадку на Покровском бульваре установили по инициативе сыктывкарского отделения партии "Единая Россия". Секретарь отделения "ЕР", председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев также пришел посмотреть на чемпионат и лично ознакомился с тонкостями армрестлинга у опытных борцов.

Перед началом турнира. Дождливая погода не помешала проведению соревнований

Как сообщил руководитель объединения "Армрестлинг Сыктывкар" Борис Стенин, для участия в соревнованиях зарегистрировались 13 человек. Их разделили на весовые категории до 80 килограммов и "80+". Вначале для спортсменов провели мастер-класс: объяснили правила - встать близко к столу, не отрывать локоть от стола, держаться за рукоять. Также рассказали о методах борьбы: "в крюк" - давя руку соперника вниз и закручивая, или надавливая на пальцы кверху, активизируя мышцы спины. "Это травмоопасный вид спорта, бывают неприятные выкручивания, переломы", - заметил Б.Стенин, однако в этот день все обошлось благополучно.

armrest_250715_02.jpg

Александр Тадевосян (слева) и Фарид Абдрахманов (справа)

Поначалу боролись участники весом до 80 килограммов. Первый же поединок выиграл Александр Тадевосян, который в итоге и занял первое место в данной категории. На втором оказался Артем Костин, "бронзу" завоевал Никита Фесяк.

armrest_250715_03.jpg

Армрестлинг требует не только физической силы, но и воли к победе

В категории более 80 килограммов в полуфинале А.Васев неожиданно "сдал" поединок Владимиру Зиновьеву, пояснив, что лично он к победе на этом турнире не рвется. В результате сам организатор чемпионата остался на третьем месте, "серебро" - у В.Зиновьева, "золото" взял Денис Никитинский.

armrest_250715_05.jpg

Александр Васев (слева) не стал бороться всерьез с соперником

В поединке за звание абсолютного чемпиона между победителями в своих весовых категориях Д.Никитинский одолел А.Тадевосяна.
После вручения призов А.Васев выразил благодарность за проведение турнира.

"Огромное спасибо организаторам, спасибо партии "Единая Россия", которой небезразличен спорт, и Сергею Артееву. Спорт в нашей республике должен продвигаться. Самое главное в спорте - это успех, целеустремленность, спорт - это большая семья. Я познакомился с Борисом [Стениным. - Ред.] и Сергеем [Артеевым. - Ред.], потому что они продвигают его. Всем вам - не пить, не курить, здоровья!" - пожелал чемпион мира по пауэрлифтингу.

armrest_250715_06.jpg

Денис Никитинский (слева) одолел всех конкурентов

Как сообщил "Комиинформу" Д.Никитинский, в этом году он окончил школу и собирается поступить в Сыктывкарский госуниверситет на специальность "Информационная безопасность". Юноша занимается пауэрлифтингом у А.Васева уже 3,5 года и мечтает выполнить норматив мастера спорта международного класса и стать чемпионом мира в этой дисциплине. "Армрестлингом раньше я не занимался, - признался он. - Но занятия пауэрлифтингом дали силу победить здесь. Пауэрлифтинг для меня главное, а армрестлинг - для души".

armrest_250715_07.jpg

Сергей Артеев из первых рук узнал о тонкостях борьбы на руках

armrest_250715_09.jpg

Александр Васев вручил кубок и призы Денису Никитинскому

Победитель в категории до 80 килограммов неожиданно рассказал "Комиинформу", что является боксером. "Я кандидат в мастера спорта, сторонник "Единой России". Валера Резвый [секретарь первичной организации партии. - ред.] позвал сюда, и я решил поддержать турнир, сам позвал на него друзей. Мы с друзьями тоже поддерживаем "Единую Россию", - отметил А.Тадевосян. Чемпион окончил СГУ по специальности "физкультура", собирается выполнить норматив мастера спорта и работать тренером.

armrest_250715_10.jpg

Общий снимок на память о турнире

armrest_250715_11.jpg

В центре - Александр Тадевосян

armrest_250715_12.jpg

Справа - Борис Стенин, инициатор развития армрестлинга в Сыктывкаре

armrest_250715_13.jpg

"Можно поддерживать спорт на словах, а наша партия поддерживает спортивную инфраструктуру, чтобы сегодня здесь прошел вот такой турнир, а завтра уже любой другой клуб проведет свое мероприятие. Самое главное - чтобы такая инфраструктура помогала людям собираться, общаться, вести здоровый образ жизни. Организаторами этих соревнований выступили два наших прославленных чемпиона - Екатерина Братусь и Александр Васев, они подготовили кубки и другие награды призерам, мы тоже были приглашены на этот турнир. Интересно, что мимо проходили люди и обращали внимание на соревнования и саму спортплощадку. Много передач про спорт на телевидении, но это как-то вдали от нас, а тут люди буквально рядом занимаются спортом, своим здоровьем - такой пример действует лучше всего. Когда ставил эту спортплощадку, Александр Васев предложил поставить стол для армрестлинга. Я тогда сомневался, а теперь вижу, что это очень полезно оказалось. Посмотрите, - обвел рукой С.Артеев. - тут рядом аптека с таблетками, магазин, где отводят душу одним из самых пагубных грехов - алкоголем - и наша спортплощадка. Человек сам решает, куда ему идти. Спорт - это пропаганда в действии. Мне говорили, что здесь буквально с шести утра люди занимаются на тренажерах, причем даже пожилые".

29 августа в Сыктывкаре состоится общегородской чемпионат по армрестлингу.

Автор: Юрий Попов
Источник: Комиинформ
просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.