Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 24.07.2015

На площади перед бывшим автовокзалом столицы Коми открылся блошиный рынок 

В столице Коми на площадке перед бывшим автовокзалом на улице Кирова открылся блошиный рынок. Барахолка начала свою работу с середины июня с одного стола, а сегодня занимает почти тысячу квадратных метров.

Здесь можно приобрести товар от пластиковых стаканчиков до добротного самовара 19 века, от ключей для велосипедных спиц до швейной машинки. В планах хозяина барахолки – провести большой аукцион старинных вещей и занять здание автовокзала.

В беседе с "Комиинформом" хозяин блошиного рынка Василий Григорьев рассказал, что он долгое время вынашивал идею создания в родном Сыктывкаре барахолки.

"Я бывал на многих барахолках России и странах зарубежья. Понял, что сегодня барахолка очень востребована и в Сыктывкаре. За 20 дней от одного стола я разросся до нескольких десятков. Мы работаем с 17 июня и уже раскрутились", - отметил торговец.

DSC_5146_watermark.jpg

Найти на барахолке можно всё. Здесь продаются кожаные и резиновые сапоги, джинсовки и драповые пальто, велосипеды и коляски, вилы, грабли, лопаты, зарядные устройства, санки, газовые баллоны, посуда, книги, телефоны, различные статуэтки, мониторы, значки и многое другое. Причем на блошином рынке можно не только что-то купить, но и продать свое. Ненужное и отжившее на барахолке находит второе дыхание.

DSC_5147_watermark.jpg

DSC_5151_watermark.jpg

DSC_5152_watermark.jpg

DSC_5154_watermark.jpg

"95 процентов прохожих восторгаются, пять процентов заявляют, что никогда бы это не купили. Но мы им и говорим, что это барахолка, где каждый имеет право выбора, - рассказывает о своих клиентах хозяин. – Покупают реже, чем предлагают на продажу. Поэтому мы и разрастаемся с каждым днем. В лучший день оборот составляет 30 тысяч рублей, в худший – четыре тысячи. У нас есть вещи, которые и по 20 тысяч стоимостью. Например, большой шарообразный самовар возрастом 150 лет. В интернете он продается за 35 тысяч рублей. У нас есть старинная икона на деревянной доске. Ее мы выставим на аукцион. Как только займем всю площадь товарами, то пригласим хороших артистов, например, Вику Цыганову, устроим здесь концерт, а потом аукцион".

DSC_5155_watermark.jpg

DSC_5156_watermark.jpg

На аукционе, по словам Василия, будет выставлено порядка 120 лотов. Цена сначала, естественно, будет низкой. "Чтобы народ смог ознакомиться и заразиться. Будут редчайшие самовары, картины… У нас есть уникальные картины: великие художники сидели на зонах Коми. Они творили и раздавали свои творения чиновникам и офицерам. Я встречал картину, которой бы позавидовала бы "Третьяковка", - заявил хозяин рынка.

Самая дешевая вещь стоит здесь всего один рубль. Это десять пластиковых стаканчиков для рассады. Самая дорогая – 30 тысяч, это уже из разряда антиквариата.

DSC_5189_watermark.jpg

"У нас есть медведь-великан. Он наш талисман. Продавали сначала его за десять тысяч рублей, сейчас опустили до шести. Желающие его купить есть. Говорят, что купят с получки. Каждый второй посетитель спрашивает про медведя, а каждый третий – про чемодан-саквояж. Также интересуются старинными машинками типа "Зингер", - отметил В. Григорьев.

DSC_5145_watermark.jpg

DSC_5157_watermark.jpg

DSC_5161_watermark.jpg

"На Руси была поговорка: за пятак ведро гривенников можно купить. Вот так и на барахолке. Приходит человек и предлагает вещь за десять рублей, которая стоит десять тысяч, а бывает и наоборот", - сказал собеседник агентства.

Особым спросом у сыктывкарцев здесь пользуются книги, чему, кстати, удивился хозяин барахолки. Причем книги разные: от справочника по качеству овощей и картофеля до русских детективов и проблем развития туризма в Республике Коми.

DSC_5167_watermark.jpg

DSC_5164_watermark.jpg

"Хрусталь, я думал, что вообще запылился на балконах и на дачах… Но людям он нужен. Самовары тоже востребованы, сундуки древние. Сундук у нас есть дореволюционный искусной работы с резьбой. Мы его приобрели у одной кирульской бабушки. К ней случайно зашли мои друзья и увидели сундук. Она с удовольствием его недорого продала. Кроме этого, наши люди ездят по деревням, скупают вещи там. Есть в селениях заколоченные дома, мы находим хозяев, торгуемся и выгребаем из домов всё", - рассказал о своем ремесле хозяин блошиного рынка.

DSC_5171_watermark.jpg

DSC_5174_watermark.jpg

DSC_5175_watermark.jpg

DSC_5176_watermark.jpg

Штат барахолки насчитывает десять человек, способных по дешевке приобрести редчайшую вещь и продать ее дороже.

"Те, кто работает на барахолке, получают тысячу рублей в день, а зарплата тех, которые ездят, зависит от того, что они привезут. Если вещь уникальная, значит, будет премия, чтобы в следующий раз более активно работали, потому что деревенских раскрутить непросто".

Говоря о планах блошиного дела, В. Григорьев сообщил, что к зиме он вместе со своим "барахлом" заедет в здание автовокзала. Уже есть договоренность с собственником осталось решить вопросы с арендной платой.

DSC_5180_watermark.jpg

DSC_5188_watermark.jpg

DSC_5195_watermark.jpg

DSC_5198_watermark.jpg

DSC_5207_watermark.jpg

DSC_5223_watermark.jpg

DSC_5237_watermark.jpg

Автор: Мария Майер
Источник: Комиинформ
просмотров: 269

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.