Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:10, 27.06.2015

Три тысячи выпускников сыктывкарских вузов и ссузов прошлись по центру города

Около трех тысяч выпускников учреждений профессионального образования прошествовали по улице Коммунистической от Октябрьского проспекта до Стефановской площади.

Почти половину из них составили вчерашние студенты Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

Выпускники главного вуза столицы Коми, ведомые министром образования республики Владимиром Шарковым и ректором Мариной Истиховской, возглавляли общую колонну.

По ходу движения к ним присоединялись новоиспеченные дипломированные специалисты, окончившие Сыктывкарский лесной институт, Академию госслужбы, Колледж сервиса и связи, Гуманитарно-педагогический колледж, Целлюлозно-бумажный техникум, Торгово-технологический колледж, Политехнический техникум, Коми республиканский агропромышленный техникум, Медицинский колледж, Торгово-экономический колледж, Автомеханический техникум, Индустриальный колледж.

Когда все студенты выстроились на площади, прозвучали гимны России и Республики Коми. Затем их поприветствовали приглашенные на студенческий выпускной биатлонисты. "Вы безумно красивы", - сделала комплимент нашим выпускникам двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Ольга Вилухина. А двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев пожелал всем заниматься спортом и не забывать о родной республике.

Для вручения дипломов 16 особо отличившимся выпускникам на сцену пригласили главу Коми Вячеслава Гайзера.

"Я приветствую всех, кто находится на этой площади. А в вашем лице всю молодежь республики. Сегодня я хочу пожелать вам только одного – удачи на вашем жизненном пути, ставьте перед собой только самые большие цели. У вас все получится, вы всего достигнете, потому что вы все можете. Вы наше будущее, вы наша гордость. Да здравствует молодежь Коми!" - произнес поздравительную речь руководитель региона.

Вячеслав Гайзер вручил дипломы и выпускникам школ региона, которые достойно представляли республику на различных олимпиадах и конкурсах российского уровня.

Некоторые студенты делали селфи с Вячеславом Гайзером и просто фотографировались с главой. Губернатор воспринял такие просьбы с пониманием и в праздничный для выпускников день никому не отказал.

В конце торжественной церемонии студенты запустили в воздух воздушные шары и разошлись по домам, чтобы вечером снова прийти на Стефановскую площадь на концертную программу "Облака" и послушать популярного певца Егора Крида.

По данным республиканской администрации, всего в этом году 31 профессиональную образовательную организацию и 12 образовательных организаций высшего образования закончили более 6500 студентов по очной форме обучения и более двух тысяч студентов - по заочной. Более половины всех выпускников вузов и профессиональных образовательных организаций планируют трудоустроиться на предприятиях, организациях отраслей экономики Республики Коми; 10% будут призваны в ряды Вооруженных Сил РФ, 17 % - планируют продолжить обучение.

Автор: Илья Баканов
Источник: Комиинформ
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.