Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 17.06.2015

В Удмуртии в августе пройдет межрегиональная смена для творческих детей «Шундыкар - 2015»

В целях выявления и воспитания творческих, конкурентоспособных личностей, ориентированных на общие мировые тенденции развития на основе знания собственного языка, корней, традиций и культуры, поддержки талантливых и одаренных детей и молодежи Удмуртской Республики 6 -15 августа 2015 г. пройдет Межрегиональная смена для творческих детей «Шундыкар» («Город Солнца») на базе Молодёжного лагеря «Ёлочка». Об этом инфоцентру FINUGOR.RU представитель удмуртской молодежной общественной организации «Шунды».

Уникальный проект, действующий на протяжении уже более 20 лет, направлен на пропаганду удмуртского языка и культуры путём овладения традиционными удмуртскими ремеслами, изучения фольклора и современного удмуртского творчества. Востребованность и продуктивность проекта на лицо: многие удмуртские поэты и писатели, артисты и художники, журналисты и политики, мастера ДПИ, учителя и педагоги прошли школу мастерских лагеря «Шундыкар». Следует отметить, что сегодня именно они являются непосредственными деятелями, воплощающими в реальность эталоны современной удмуртской культуры.

Именно эта тенденция стала фундаментом для выбора основной тематики предстоящей лагерной смены. Тема «Сюрес» («Дорога») – несёт в себе философский смысл творческого пути, который каждый ребёнок начинает самостоятельно прокладывать с первых дней жизни в атмосфере лагеря и продолжает идти по ней в течение всей своей жизни.

В этом году в лагере смогут отдохнуть и обогатить свой творческий потенциал более 120 одарённых ребят. Наряду с детьми из Удмуртской Республики, в лагерь смогут приехать школьники из соседних регионов (Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Кировская и Свердловская область, Пермский край).

«Шундыкар» органично соединяет новые направления и чтит традиции, сложившиеся за время своей работы. Так же как и в предыдущие годы, организаторы будут стараться создавать креативную, дружелюбную атмосферу. На сегодняшний день уже известны специалисты-педагоги, вожатые прошли конкурсный отбор. Следует отметить, что в этом году состав специалистов, которые будут работать с детьми, обогатился новыми лицами. Предполагается, что новый состав педагогов и вожатых смогут внести современные яркие краски.

Смена будет работать по 11 направлениям: изобразительное искусство, литература, музыка (фольклор и эстрада), театр, журналистика, народные ремесла (изготовление крезей), видеоискусство, дизайн одежды, среди них два новых направления - хореография и музыканты.

В ближайшее время организаторы, вожатые и специалисты планируют собрать круглый стол, на котором будут решены все организационные вопросы, а также будет сформировано содержание лагерной смены.

*** Организатором мероприятия является Удмуртская молодежная общественная организация «Шунды» при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики, Министерства национальной политики Удмуртской Республики, БУ УР «Дом Дружбы народов».

Регион: 

Народы: 

просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.