Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:10, 29.05.2015

Депутаты ознакомились с ходом строительства набережной в столице Коми

Вместе со своими коллегами из совета города депутаты Государственного Совета Коми 27 мая проинспектировали ход работ, ведущихся на берегу Сысолы в Кировском парке Сыктывкара.

Напомним, берегоукрепительные работы в парке начались в 2010 году, когда была частично проложена дренажная система. Вновь к ним приступили спустя три года: отсыпали песком, уложили водоотводы, сетку и щебень, который сверху накрыли крупным камнем, забили сваи.

К началу мая 2015 года противооползневые и берегоукрепительные работы в парке имени Кирова в Сыктывкаре завершены на 58 процентов. По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, цена строительства набережной на берегу Сысолы в Сыктывкаре – 435,03 миллиона рублей. За два предыдущих года из республиканского бюджета на это было выделено 222,42 миллиона.

 «Так все-таки, по поводу финансирования на этот год. Из чего оно складывается?», - поинтересовался председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель.

Выяснилось, что сумма, выделенная на работы в 2015 году, состоит из двух частей – денег республиканского и муниципального бюджетов, всего 65,18 миллиона рублей. Этих средств хватит, чтобы довести готовность объекта к концу года до 66 процентов. Но для завершения всех работ необходимо еще более 140 миллионов, которых правительство региона добивается, претендуя на федеральные субсидии. Заявка на 2015 год — 73,23 миллиона рублей, на 2016-й — 86,54 миллиона. Получит ли она одобрение, станет известно через месяц. При этом за два года на берегукрепительные и противооползневые работы из федерального бюджета деньги пока не поступали.

Игорь Ковзель поинтересовался, не станет ли проект из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны федерального центра долгостроем. Представители администрации города на это ответили, что дата сдачи объекта сдвинулась на год – ранее закончить набережную планировали к сентябрю 2015 года, теперь же сроки перенесли на 2016-й. Однако это не означает, что набережная станет долгостроем.

«Стройка на первый взгляд на нулевом цикле, но на самом деле в глубине проведена серьезная работа. Исходя из того, что весенний паводок не нанес ущерба и не унес часть берега, это говорит о том, что деньги вложены не зря. Без этих вложений через два года Кировский парк, возможно, ушел бы в воду», - отметил Игорь Ковзель и заверил, что Госсовет обратится в Правительство страны с просьбой одобрить заявку на предоставление субсидии для возведения набережной.

После того, как парламентарии осмотрели будущую набережную, они переместились в здание Госсовета, где состоялось расширенное совещание, посвященное берегоукрепительным работам, проводимым в последние годы в Коми. По итогам встречи депутаты отметили, что подобные проекты необходимо контролировать на всех уровнях с обязательным соблюдением экологических требований. Также, чтобы своевременно заниматься берегоукреплением, народные избранники рекомендовали правительству республики организовать обследование берегов и дна рек у населенных пунктов, чтобы выяснить, необходима ли реализация подобных проектов в других муниципалитетах.

Регион: 

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.