Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:04, 19.05.2015

Сквер в центре столицы Коми превращается в парковку

В столице Коми сквер, расположенный за гостиницей "Сыктывкар", постепенно превращается в парковку.

Как рассказала "Комиинформу" председатель общественной организации "Экологи Коми" Нина Кустова, начиная с осени прошлого года, к общественникам поступают тревожные сигналы от горожан, обеспокоенных состоянием и дальнейшей судьбой зеленой зоны.

Рядом со сквером три года назад строительная фирма "Стройматериалы-К" возвела многоэтажку, год назад напротив нее появился еще один 14-этажный дом. С тех пор как вторая высотка была сдана в эксплуатацию, появилась серьезная проблема с парковочными местами. Из-за непредусмотрительности застройщика жильцы дома начали ставить свои автомобили вплотную к зеленой зоне, иногда даже переходя ее границу. Кроме того, практически на территории сквера были установлены мусорные контейнеры.

40330_900_watermark.jpg

"Жизни сквера, в котором, кстати, живут почти ручные белки, стала угрожать опасность. В конце октября неизвестные уже вырубили шесть деревьев. По этому факту возбуждено уголовное дело, однако маловероятно, что нарушителей найдут",- рассказала Н.Кустова.

По ее словам, если зимой почвенный покров защищал снег, то теперь происходит его деградация.

"Местные жители поговаривают, что и вырубка, и парковка в сквере делается только с одной целью - чтобы ухудшить его состояние до такой степени, которая позволит признать, что зеленая зона не выполняет своих функций, и упразднить ее. А на этом месте преспокойно сделать парковку",- выразила беспокойство общественник.

40667_900_watermark.jpg

Как отметила Н.Кустова, жильцы близлежащих домов переживают, что автовладельцы могут установить для себя парковочные столбики.

В связи с этим общественники собираются обратиться в Администрацию Сыктывкара и Совет города с просьбой найти средства для ограждения территории сквера.

Со своей стороны Экологи Коми обязуются привести сквер в порядок: посадить деревья и кустарники, провести общую уборку территории и санитарную рубку (если в этом будет необходимость), а на местах, где почвенный покров деградировал, высадить многолетнюю траву.

Автор: Анастасия Маркова
Источник: Комиинформ
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.