Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 10.04.2015

Эксперт ЮНЕСКО не скупился на похвалы в Югре

На днях в Ханты-Мансийске прошла встреча с председателем Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгением Кузьминым в рамках которой он объяснил журналистам, что происходит с языками малых народов, и какие шаги предпринимаются, чтобы их сохранить, сообщает РИЦ "Югра".

Эксперт ЮНЕСКО напомнил, языки на протяжении человеческой истории рождались и умирали, огромное количество до нас не дошло. Особенно быстро сегодня исчезают языки маленьких народов исчезают, поскольку в процессе развития цивилизации эти народы ассимилируются и становятся частью более крупных этносов. Когда малые народы активнее вовлекаются в социальные и экономические процессы, задача сохранения самобытной культуры и языков малочисленных народов требует дополнительных усилий.

Е. Кузьмин рассказал о том, как посетил Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок и выразил абсолютный восторг по поводу того, что увидел и услышал. В институте занимаются историей, антропологией, археологией, культурологией, даже географией. Изучение языков идет в широком антропологическом контексте. Эксперт ЮНЕСКО будет с гордостью показывать институт иностранным специалистам, когда они приедут в Ханты-Мансийск.

В июле в столице Округа планируется проведение международного мероприятия, которое будет посвящено сохранению языков малочисленных народов Севера. Накануне Саммита БРИКС (6-7 июля) в Югре состоится Всемирная встреча экспертов по проблемам многоязычия в киберпространстве, в ней примут участие специалисты из порядка 50 стран мира.

просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.