Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:48, 05.03.2015

Талантливые дети и подростки республики получат бесплатные путевки в «Артек»

Министерство образования Республики Коми начинает прием заявок от муниципальных образований на участие в юбилейной смене, посвященной 90-летию Международного детского центра "Артек (город Симферополь, Республика Крым) с 29 мая по 19 июня 2015.

Путевка в Международный детский центр "Артек" для участия в юбилейной смене предоставляется детям и подросткам, добившимся значительных успехов в различных направлениях учебной и внеучебной деятельности в следующих областях: образование и наука, культура и искусство, спорт, общественная деятельность. В смене смогут принять участие талантливые и одаренные дети и подростки, ставшие победителями и призерами муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских олимпиад, конкурсов, смотров. Возраст кандидатов на получение путевки - с 8 до 17 лет включительно. Кандидат не должен иметь хронических заболеваний и противопоказаний для посещения Международного детского центра "Артек" (список противопоказания размещен на сайте МДЦ "Артек" www.artek.org).

По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, после сбора заявок будет организовано заседание комиссии, на котором состоится обсуждение кандидатур и составлен протокол с рейтингом кандидатов на получение путевки.

"Сейчас муниципалитеты формируют заявки на участие детей в смене. Далее информация о кандидатах должна быть направлена до 11 марта в Министерство образования Республики Коми, где комиссия проведет тщательный отбор кандидатов в соответствии с требованиями организаторов. Минобрнауки России на республику выделил квоту всего 10 мест, поэтому в легендарный "Артек" отправятся только те дети, которые показали высочайший результат в своей учебной и внеучебной деятельности", - отметил министр.
Продолжительность смены в "Артеке" составляет 21 день. Путевка для направляемых детей бесплатная, родители оплачивают только дорогу и услуги сопровождения, сообщает пресс-служба Минобразования РК.

***Современный "Артек" - самый известный в мире детский центр и представляет собой многопрофильное учреждение дополнительного образования, воспитания и оздоровления детей и подростков. За вклад в развитие межкультурных связей и укрепление дружбы детей из разных стран Международному детскому центру "Артек" присвоен статус центра под эгидой ЮНЕСКО.

В комплекс МДЦ "Артек " входит 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой: современная школа на 1270 мест, 36 спальных корпусов, 10 столовых, автопарк на 50 автобусов, детская база-гостиница в городе Симферополе на 200 спальных мест, центр здоровья и медицинский комплекс на 145 мест; прогулочный катер "Артек" на 150 мест; яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, два интернет-клуба, кинотеатр. Для детей работают 20 кружков, 5 библиотек, телевидение и студия "Артекфильм". Музейно-выставочный комплекс "Артека" включает 5 музеев. 11 оборудованных спортивных площадок и кортов, 4 новых открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим и тренажерным залами. Центральный стадион "Артека" на 7000 мест отвечает всем международным стандартам FIFA.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 46874

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.