Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:10, 21.10.2014

Мировой суд Сыктывкара оштрафовал Олега Понфиленка на 50 тысяч рублей за доставку пиццы дроном

53 0 0

Робот доставлял пиццу сыктывкарского предпринимателя Федора Овчинникова по небу.

Фото: sila-uma.ru

Как уже писало «Красное знамя», 21 июня небольшой радиоуправляемый мультикоптер (летательный аппарат с чётным, как правило, количеством винтов) перемещал пиццу на 250 метров между первым «рестораном» сети «Додо Пицца» и большой площадкой у городского бассейна в Сыктывкаре, где собрались зеваки. Всего таким образом было выполнено шесть заказов на общую сумму 3270 руб. Это позволило Фёдору Овчинникову заявить, что его компания и её московский партнёр «Коптер Экспресс» осуществили «первую в мире коммерческую доставку пиццы с помощью дронов».

Сыктывкарские правозащитники подали жалобы в транспортную прокуратуру города и Коми территориальный отдел Госавианадзора с просьбой проверить законность проведения рекламной акции компании «Пицца Венчур», принадлежащей известному сыктывкарскому предпринимателю Фёдору Овчинникову.

Суд проанализировал рекламу сети пиццерий «Додо Пицца», в которой была запечатлена доставка пиццы по воздуху с помощью робота-дрона.

Судья установила, что воздушную доставку для компании на БПЛА (беспилотный летательный аппарат) за вознаграждение осуществил Олег Понфиленок.

Он был признан виновным за нарушение правил использования воздушного пространства РФ, а также и за осуществление воздушной перевозки грузов без лицензии.

Судья оштрафовала Понфиленка на 50 тыс. рублей, говорится в постановлении суда, которое предприниматель опубликовал на своей странице в "Вконтакте".

Сайту «Русская планета» Понфиленок заявил, что намерен подать жалобу в районный суд. «Был нарушен порядок административного расследования, проигнорировано наше ходатайство, не говоря уже о том, что получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозможно, а наш коптер не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов», — пояснил он.

Источник: Красное знамя
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.