Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:18, 24.01.2014

Прокуратура обязала администрацию Сыктывкара отремонтировать аварийный участок в «долине смерти»

Причинами ДТП с гибелью фельдшера послужили колея и превышение скорости водителем «скорой»

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара совместно с УГИБДД МВД по Республике Коми проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении контроля за эксплуатационным состоянием участка трассы «Сыктывкар-Ухта». Основанием проверки явилось дорожно-транспортное происшествие с участием машины «Скорой помощи», произошедшее 20 января 2014 г., в результате которого погибла женщина и 9 человек получили травмы различной степени тяжести.

Причинами ДТП послужили колея в асфальтобетонном покрытии и превышение скорости водителем автомобиля «Скорой помощи».

Проверкой установлено, что три участка автомобильной дороги «Сыктывкар – Ухта», в том числе и тот, где произошло ДТП, не обеспечивают безопасность дорожного движения. На асфальтобетонном покрытии дороги имеется колея, параметры которой не соответствуют требованиям государственных стандартов. В связи с выявленными нарушениями прокурор Эжвинского района направил в Сыктывкарский городской суд заявление о возложении на администрацию Сыктывкара обязанности обеспечить безопасные условия эксплуатации участков автодороги путем организации работ по устранению колеи.

Однако данные участки дороги, соединяющей Эжвинский район г. Сыктывкара со столицей, не единственные, где нарушаются нормы закона о безопасности дорожного движения.

В соответствии с решением Сыктывкарского городского суда от 17 сентября 2013 г., вступившим в законную силу в октябре минувшего года, администрация Сыктывкара обязана организовать работы по устранению колеи на участке автодороги, расположенном сразу за мостом в районе Нижнего Чова и называемом среди населения «долиной смерти». Эти работы ответчик должен был организовать в течение 30 дней после вступления судебного акта в силу.

Однако до настоящего времени решение суда не исполнено. В настоящее время на данном участке лишь установлены предупреждающие знаки и ограничена максимальная скорость движения транспортных средств.

Источник: Красное знамя
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.