Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:23, 10.01.2014

Приговор Ярославу Зиняку вступил в законную силу

Сегодня Верховный суд РК в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» Ярослава Зиняка, еще недавно занимавшего высокий пост руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в мае 2008 г. Зиняк, будучи руководителем администрации муниципального района «Вуктыл», подписал постановление о предоставлении себе на условиях социального найма 3-комнатной квартиры. При этом в установленном законом порядке Зиняк нуждающимся в предоставлении муниципального жилья на условиях социального найма не признавался.

В 2009 г. после передачи всего муниципального жилья из собственности района в собственность городского поселения «Вуктыл» Зиняк ввел в заблуждение руководителя его администрации о наличии у него права на эту квартиру, в результате чего добился перезаключения с ним договора соцнайма.

В дальнейшем Зиняк зарегистрировал к квартире своего сына, который приватизировал её.

В ноябре 2013 г. Вуктыльский городской суд признал Зиняка виновным в совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. При этом суд учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт возмещения Зиняком причиненного материального ущерба в виде передачи муниципалитету квартиры, аналогичной по характеристикам похищенной.

Зиняк не согласился с приговором и обжаловал его. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики коми согласилась с позицией прокуратуры и оставила приговор в силе, а жолобу осужденного – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело возбуждено и расследовано следственным отделением УФСБ по Республике Коми.

Источник: Красное знамя
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.