Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:42, 23.10.2013

В Усть-Цилемском районе Коми дети прыгали по льдинам

«Осторожно! Тонкий лед!» – из года в год эта фраза не теряет своей актуальности, каждую зиму вода забирает несколько человеческих жизней. В северных районах Республики зима уже вступает в свои права, а река Печора покрывается льдом.

Беспечные рыбаки, беззаботные дети – вот те, кто чаще всего становятся жертвами коварного тонкого льда. Коми богата водоемами, изобилует реками и озерами, и если в городах добраться до воды ребенку значительно сложнее, то в деревнях и селах водные объекты зачастую в шаговой доступности и детей тянет туда, как магнитом. Также период становления льда является заманчивым для любителей зимней рыбалки – считается, что в это время очень хороший клев.

Во время очередного патрулирования на реке Печоре госинспектор Усть-Цилемского участка ГИМС Илья Синцов обнаружил двоих школьников, играющих у кромки льда и прыгающих по льдинам. С детьми была проведена профилактическая беседа по правилам безопасного поведения на водных объектах, ребята пообещали, что больше такого не повторится. Также государственные инспекторы проверили знаки, запрещающие выход людей и выезд техники на лед Печоры.

Игры у воды и выход на неокрепший лед могут закончиться непоправимой трагедией! Родителям, особенно младшеклассников, следует максимально усилить контроль за своими детьми, разъяснить им, что тонкий лед и холодная вода таят смертельную опасность. Рыбакам же стоит сто раз подумать, прежде чем идти на неоправданный риск ради хорошего улова, и помнить старую поговорку – береженого Бог бережет!

Ключевые слова: Печора
Источник: ГУ МЧС России по Республике Коми
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.