Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:33, 20.09.2013

Учащиеся Русской гимназии стали свидетелями «спасательной операции» на Сысоле

Сегодня в столице республики, на берегу реки Сысола (в районе Кутузовской переправы) сотрудники ГИМС и спасатели «СПАС-КОМИ» провели выездное занятие для школьников 7-11 классов Русской гимназии. В скором времени в республике начнется ледостав. Поэтому было решено напомнить школьникам о простых правилах поведения у воды и на водных объектах.

Занятие началось с теоретической части. Старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Коми Юлиана Молчанова провела с ребятами профилактическую беседу - рассказала об опасности игр у открытой воды, напомнила, как отличить прочный и непрочный лед, а также объяснила, как и где безопасно перебраться через реку в период ледостава. Пока спасатели готовились к самой зрелищной части занятия, сотрудники ГИМС провели со школьниками викторину по вопросам безопасного поведения у воды. Ребята с легкостью отвечали даже на самые сложные вопросы.

После того, как дети выстроились полукругом на пригорке у воды, началась настоящая «спасательная операция». Один из спасателей, одетый в специальный гидрокостюм, играл роль «утопающего». Он громко кричал и активно махал руками, что не могло не привлечь горожан, которые в это время на берегу разворачивали лодки для рыбалки. К месту происшествия незамедлительно выдвинулись спасатели и в считанные секунды вытащили «пострадавшего» из воды под бурные аплодисменты школьников и компании мужчин, ставших случайными свидетелями операции по спасению. Затем ученикам продемонстрировали работу со спасательным оборудованием. И вновь условному пострадавшему пришлось звать на помощь спасателей, которые на этот раз при помощи спасательного круга профессионально справились с задачей.

Ребятам показали, как работает линемет и спасательный конец Александрова. В арсенале спасателей также есть специальное устройство «ГНОМ» - это телеуправляемый подводный аппарат для исследования дна реки или любого водоема, а также поиска утонувшего. Его погружают на глубину, а полученные данные отображаются на экране, управляют аппаратом при помощи специального джойстика. Школьникам представилась уникальная возможность увидеть самим, что происходит на дне реки Сысолы. Восторгу школьников не было предела, ребята окружили спасателей плотным кольцом и еще долго не расходились.

Напомним, с начала купального сезона в Коми на воде погибло 43 человека, 8 из них дети. Начальник Центра ГИМС МЧС России по Коми Сергей Поселянинов подчеркнул, чтобы обезопасить детей, профилактическая работа должна вестись комплексно, начиная от бесед с детьми в семье и заканчивая работой в школах. Инспекторы ГИМС проводят активную работу по пропаганде безопасного поведения на водных объектах с детьми младшего и старшего возраста, также в школах проходят собрания с родителями, где им напоминают о том, чтобы дети всегда находились под присмотром, особенно во время отдыха у воды. Всего с начала учебного года государственные инспекторы побывали в 34 школах, провели более 50 мероприятий.

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.