Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:07, 17.09.2013

17 сентября - день образования психологической службы МЧС России

Психологическая служба МЧС России была создана в 1999 году, но начало ее история получила еще раньше. В 1995 году, во время ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Нефтегорске, руководство Министерства задумалось о необходимости создания такой службы, которая бы работала с людьми, чьи родственники погибли или пострадали при чрезвычайных ситуациях, поддерживала пострадавших и самих специалистов, работающих в экстремальных условиях. Эта идея воплотилась в жизнь в сентябре 1999 года, когда был создан Центр экстренной психологической помощи МЧС России, который в настоящее время является не только аттестованным аварийно-спасательным формированием, но и ведущим научно-практическим центром в области психологии экстремальных ситуаций. За 14 лет работы психологи МЧС России помогли пострадавшим людям в более чем 70 крупных чрезвычайных ситуациях федерального масштаба, участвовали в 20 международных гуманитарных операциях.

Сегодня психологическая служба объединяет сотрудников Центра экстренной психологической помощи и семи его филиалов, специалистов-психологов в территориальных органах, пожарных и спасательных отрядах, воинских частях, учебных заведениях и организациях МЧС России – это более 800 специалистов во всех регионах нашей страны, которые каждую минуту готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.

Психологическая служба Главного управления МЧС России по Республике Коми – это 6 специалистов, которые в любую минуту готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.

Психологам Главного управления есть чем гордиться. По итогам конкурса на звание «Лучший психолог МЧС России», который проходил в Санкт-Петербурге, из 11 субъектов Северо-Запада лучшим психологом стала Анна Романцова, капитан внутренней службы, психолог 12 спецчасти 1 отряда ФПС по Коми Анна Романцова. Еще одной гордостью психологической службы ГУ МЧС России по Коми является комната психологической разгрузки сотрудников и работников. Она была открыта в марте 2013 года о оснащена всей необходимой современной техникой. По итогам конкурса «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России» среди главков Северо-Западного регионального центра, лучшей была признана комната в Главном управлении МЧС России по Республике Коми.

С момента создания службы перед психологами Главного управления МЧС России по Коми было поставлено две основные задачи. Первая - задача психологического сопровождения деятельности личного состава МЧС России: спасателей, пожарных и других специалистов. Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Вторая задача уникальна – оказание первой психологической помощи людям при чрезвычайных ситуациях. Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской: чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий.

Поздравляем психологов Главного управления МЧС России по Республике Коми с профессиональным праздником, желаем им только совершенствоваться и покорять все новые вершины в трудовой деятельности!

просмотров: 231

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.