Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:25, 22.03.2016

Экс-руководитель «Водоканала» Сыктывкара Бойчук приговорён к штрафу

36 0 0

И на три года лишён права занимать руководящие должности

Фото komi.kp.ru

Ещё один бывший генеральный директор ОАО «Сыктывкарский водоканал» - Сергей Бойчук - признан виновным в совершении уголовного преступления. Однако, в отличие от предшественника – Николая Курсакова, – Бойчук отделался штрафом, хотя и довольно крупным.

Как сообщает Следственное управление СКР по Коми, Бойчук признан виновным в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по РК.

Судом и следствием установлено, что в декабре 2015 года Бойчук, будучи руководителем предприятия, единственным акционером которого является муниципалитет Сыктывкара, получил через посредника в качестве взятки от руководителя частного охранного предприятия, перед которым у «Сыктывкарского водоканала» имелась  задолженность на сумму более 10 млн. рублей, денежные средства в размере 100 тыс. рублей. Общая сумма взятки, согласно договоренности, должна была составить 200 тыс.

Вознаграждение предназначалось фигуранту за то, чтобы он распорядился о выплате ЧОП суммы задолженности. При получении части денежного вознаграждения Бойчук был задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия и суда Сергей Бойчук признал вину по предъявленному обвинению. Прокурор попросил для него восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 12 млн.рублей. Однако суд оказался значительно милосердней: экс-гендиректору «Сыктывкарского водоканала» назначен только штраф, правда, в размере 14 млн., а также он лишён права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях независимо от организационно-правовой формы, сроком на три года.

Напомним: предшественник Сергея Бойчука Николай Курсаков, признанный в мае 2015 года виновным в растрате в особо крупном размере, получил всего 1 млн.рублей штрафа – зато и пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако позднее, после того как от имени Курсакова его супруга перечислила «Водоканалу» более 3 млн. в качестве возмещения ущерба, Верховный суд республики снизил ему наказание до двух лет.


Источник: Красное знамя
просмотров: 6706

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.