Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:35, 24.12.2015

Возбуждено уголовное дело против управделами Жёлтого дома Сердитова

135 0 0

Вместе с гендиректором Сыктывкарского ЛВЗ Тяпкиным его подозревают в мошенничестве

Кто-то посчитал Александра Сердитова (слева) мошенником. Фото Андрея Шопши

Сыктывкарский городской отдел Следственного управления СКР по Коми возбудил уголовное дело против заместителя руководителя –управляющего делами администрации Главы Коми Александра Сердитова и генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Владимира Тяпкина. Об этом «Красному знамени» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, против Сердитова и Тяпкина возбудили дело по статье 159, часть 4 (мошенничество совершённое организованной группой или в особо крупных размерах).

- В деле фигурируют два общества с ограниченной ответственностью, контролируемых Сердитовым и Тяпкиным. Средства, которые обозначены в деле, оформлялись как кредит, хотя по факту таковым не являлись. На данном этапе следствия речь идёт о сумме около 5 млн. рублей, хотя не исключено, что в дальнейшем она может возрасти, - указал собеседник «Красного знамени».

Тяпкин задержан. В отношении Сердитова избрана подписка о невыезде.

Александр Сердитов родом из Воркуты. По специальности повар. Начинал трудовую деятельность в воркутинском ресторане «Москва». Дорос до его директора, затем стал директором ресторана «Воркута». Затем некоторое время жил в Москве, откуда его пригласил Глава РК Владимир Торлопов руководить автохозяйством своей администрации в статусе заместителя управляющего делами Жёлтого дома. В 2008 году возглавил Сыктывкарский ликёро-водочный завод, откуда, впрочем, в 2011 году снова вернулся в администрацию Главы в своём нынешнем качестве.

Источники «Красного знамени» утверждали, что Сердитов был причастен к известной воркутинской организованной преступной группировке «Ифы-Козлова».

В настоящее время 100% акций Сыктывкарского ЛВЗ принадлежат ООО «Агрохолдинг» - дочернему предприятию Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми. Генеральный директор фонда Игорь Кудинов является одним из фигурантов «дела Гайзера».


Источник: Красное знамя
просмотров: 6843

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.