Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 23.10.2015

«Подкупающее» рвение полиции Коми

20 0 0

Как и почему сыктывдинскому депутату Потолицыну «шьют дело»

Зеленецкие участковые активно работали перед выборами 13 сентября, ловя чёрную кошку в тёмной комнате. Фото автора

Имя известного своей принципиальностью депутата Совета Сыктывдинского района от партии «Патриоты России» Евгения Потолицына уже звучало на страницах «Красного знамени». Несколько последних лет он возглавлял борьбу жителей своего округа (куст поселений вокруг села Часово) сначала против строительства, а затем неумеренного расширения туристической базы на озере Чудо-Пи неким ООО «РСК Энергосервис». Знающим людям достаточно только составляющей «энерго» в названии какого-либо ООО, чтобы сразу понять, о чём, а главное – о ком, идёт речь.

Этот кто-то, по-видимому, сильно не хотел допускать Потолицына в новый состав Сыктывдинского райсовета, придумывая различные ходы во время кампании по выборам депутатов 13 сентября нынешнего года. Евгений Васильевич совмещает депутатскую деятельность с работой в пожарной охране, является мастером газодымовой службы и имеет большой авторитет у своих односельчан. Его активная общественная позиция известна. Давление на него оказывалось и раньше, но в августе к делу подключили полицию, избрав довольно рискованную стратегию.

Полицейская оценка часовского голоса

Как стало известно «Красному знамени», за пару недель до дня голосования, в наиболее интенсивный период избирательной кампании, двое участковых полицейских – Евгений Брехов и Василий Касев - начали объезжать дома жителей Часово, родного села Потолицына, и предлагали им дать показания на депутата. Якобы он предлагал им деньги за то, что на предстоящих выборах они отдадут свой голос за него. Более того, многим, особенно самым беззащитным гражданам, полицейские угрожали преследованием за отказ дать нужные показания, а некоторых откровенно принуждали подписать необходимые им бумаги.

Но большинство жителей села, несмотря на давление, не согласились лжесвидетельствовать и обратились с этой информацией к тому, кому они привыкли доверять и кого им предлагали оклеветать, – своему депутату Потолицыну, который собрал их заявления и отправил в РУВД для разбирательства и возбуждения дела. Однако участковые все-таки сумели добиться некоторых результатов, и на свет появилось определение от 9 сентября 2015 года о возбуждении в отношении Евгения Потолицына дела об административном правонарушении за подкуп 300 рублями избирателя Сергея Мелешева, подписанное участковым Бреховым. Было заведено и еще одно подобное дело за подкуп аналогичной суммой жителя Часово Владимира Перепелкина.

Опрос «в гражданском»

«Красное знамя» решило разобраться в этой ситуации и пообщаться с местными жителями. Для начала мы решили опросить тех, кто написал заявления о действиях участковых. Первый, к кому мы обратились, был Виталий Цывунин, которого мы застали на работе. Вот его рассказ:

- В первой неделе сентября, вечером, я сидел у друга. Тут подъехал участковый Касев Василий. Вывел меня из дома, посадил в «жигули» и увез в Зеленец. По какому вопросу, я тогда не знал. Когда мы туда приехали, меня начали спрашивать насчет депутата моего: взятки дает – не дает? Я ему говорю: ничего такого не знаю. Меня-то пять минут продержали, потому что я им сказал, что ничего подписывать не буду. А со мной еще парень был, его подольше держали. Оказывается, его по этому же вопросу тягали, Мелешев Сергей его зовут. Он рассказывал потом, что его заставили чистый лист подписать. Хорошо хоть назад привезли. В восемь часов вечера. Нас обратно вместе привезли. Вместе привезли, вместе увезли.

Следующим нашим собеседником стал Евгений Сивков, также житель Часово. Мы застали его дома. Пригласив нас за стол, он рассказал нам следующую историю:

- Приходит, значит, ко мне участковый Касев Василий Иванович. Его как Чапаева зовут. Дело было уже под вечер. Слышу я: кто-то стучится в дверь. Открыл, смотрю: стоит участковый. Он позвал меня выйти на улицу. Спрашивает: Потолицын Евгений деньги тебе предлагал? Я говорю – ничего он мне не предлагал. Потом говорит: пошли, сядем в машину. Там еще двое сидели спереди и за рулем. Мне незнакомые. Выльгортские, наверное. А Касев со мной на заднем сидении сел. Говорят мне – за ложные показания можем привлечь. Я им отвечаю – как было, я так и сказал. Повезли меня тогда катать по селу. Ничего не добились. Довезли тогда до Цивунина Виталия. Его забрали в машину, а меня отпустили, высадили и сказали: пешком дойдешь. И Мелешев Сергей как раз шел по дороге – его тоже забрали и увезли в Зеленец. На следующий день я их встречаю, говорят, их тоже спрашивали, давал ли им Потолицын деньги. Через день ко мне подходит участковый Брехов Женька. Тоже спрашивает: предлагал ли мне деньги Потолицын. Я ему говорю: нет. И он еще много к кому заходил. Угрожали мне, что привлекут за дачу ложных показаний. Я и написал заявление об этом.

С кем бы мы ни разговаривали, ответы были приблизительно одинаковые – приезжали участковые, возили на машине, требовали дать показания на Евгения Потолицына. Следует еще раз заметить, что все перечисленные действия производились с избирателями в период активной предвыборной кампании. Отдельно стоит обратить внимание на то, что полицейские, по словам жителей, были в гражданской одежде и сажали граждан в обычный, а не служебный автомобиль.

Подпись под белым листом

Наконец, нам удалось поговорить и с самим несчастным «взяткополучателем» - Сергеем Мелешевым. С опаской нас оглядев и удостоверившись, что мы не из полиции, он нам рассказал свою печальную повесть:

- Меня увезли в Зеленец и не хотели отпускать обратно. Я шел по дороге с работы, когда ко мне подъехала машина. В ней сидело несколько человек в гражданском. Машина была вроде обычная «жигули», не полицейская. Мне говорят: стой, садись в машину. Там уже сидел Цывунин Витя. Посадили меня в машину и отвезли в Зеленец в полицию. Там начали допрашивать. Я им говорю, что денег от Потолицына никаких я не видел и не брал. На что мне говорят: тогда мы тебя здесь оставим, в отделении, сутки пока посидишь. После чего еще раз попросили подписать бумагу. Я сам ничего не писал, только пришлось подписаться. Я этого вообще не хотел. Испугался. Просто я здесь в Часово не прописан.

Мы хотели пообщаться и еще с одним «подписантом-взяткополучателем» - Владимиром Перепелкиным, но, к сожалению нам не удалось его найти. По сведениям жителей Часово, у него нет постоянного места жительства, и где он может находиться в данный момент, им неизвестно. Так или иначе, выслушав рассказы жителей села, пострадавших от действий полицейских, и составив для себя некоторое представление о том, что происходило здесь перед выборами, мы решили что-нибудь выяснить и о личностях самих допросчиков.

К сожалению, на сайте МВД ни о Евгении Брехове, ни о Василии Касеве мы никакой информации не нашли. Тем не менее, поговорив с жителями, мы выяснили, что упомянутого участкового Касева совсем недавно пытались привлечь к уголовной ответственности за незаконное применение спецсредств и нанесение телесных повреждений 15-летней девушке. Однако местная прокуратура провела проверку, и дело «замяли». Этой информацией о личности участковых нам пришлось пока ограничиться.

Одного показания оказалось достаточно

Можно было бы подумать, что вся эта мутная история с допросами избирателей должна была закончиться после объявления результатов выборов. Но все оказалось не так просто. Граждан, написавших заявления на действия полицейских, начали, с одной стороны, навещать те самые участковые, а с другой - допрашивать следователи Следственного управления СК РФ по Коми. Им даже задают вопросы – за кого они голосовали. Одному из жителей, по его словам, в связи с этим даже пришлось временно переехать к знакомым.

А на днях история получила еще одно продолжение. Мировой суд Зеленецкого участка Сыктывдинского района приговорил-таки Евгения Потолицына к штрафу в 20 000 рублей за подкуп избирателя Перепелкина. Заседание длилось десять минут.

Несмотря на настойчивые ходатайства Евгения Васильевича о вызове в суд лично Перепелкина для допроса и о проверке самого депутата на «детекторе лжи», судья Мосунова отклонила все просьбы ответчика и, основываясь только на письменных показаниях одного человека, признала депутата Потолицына виновным в подкупе избирателя. События продолжают развиваться, ведь еще предстоит суд по «подкупу» Мелешева.

«Красное знамя» продолжает следить за ситуацией. Которая, как показалось было, изменилась после 19 сентября. Или нет?


Источник: Красное знамя
просмотров: 7254

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.