Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:35, 25.02.2015

По факту гибели двух шахтёров в Яреге возбудили уголовное дело

41 0 0

Следователи предполагают, что при ведении горных работ были нарушены правила безопасности

Фото www.ria.ru

Прокуратура Ухты по поручению республиканской прокуратуры провела проверку соблюдения промышленной безопасности на опасных производственных объектах Нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Основанием для её проверки стали несчастные случаи со смертельным исходом, произошедшие в конце января на нефтешахтах № 2 и №3.

Как мы уже писали, 21 января в результате обвала породы погиб крепильщик нефтешахты № 3 Сергей Лунин. Сейчас выясняются причины этого несчастного случая, а также проводится доследственная проверка, сообщает Прокуратура Коми.

Спустя несколько дней, 28 января, при проведении работ по разбивке негабарита и погрузке породы вручную в полевом штреке № 325 нефтешахты № 2 два крепильщика получили тепловой удар в результате воздействия горячего воздуха и газов, в результате чего скончались на месте происшествия. Причиной гибели рабочих нефтешахты № 2 явилось нарушение правил безопасности при ведении горных работ.

Прокурорской проверкой, организованной по факту гибели работников нефтешахты № 2, установлено, что на горнодобывающем предприятии не ведётся учёт лиц, не сдавших по окончании смены светильники, что может свидетельствовать о необоснованной задержке рабочих в шахте. Не проводится осмотр всех спускающихся в шахту, что позволяет проносить в подземные выработки, надшахтные здания и помещения ламповых запрещенные предметы. В частности, в полевом штреке № 325 в месте отдыха обнаружены ёмкости из-под спиртного и многочисленные сигаретные окурки.

По выявленным нарушениям законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и правил безопасности при разработке нефтяных месторождений шахтным способом прокурор Ухты направил начальнику Нефтешахтного управления «Яреганефть» представление об их устранении.

Кроме того, по факту гибели работников нефтешахты № 2 следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Источник: Красное знамя
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.