Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:03, 16.01.2015

Полицейские, выбивавшие показания силой, получили по три года колонии

34 0 0

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОМВД России по Усть-Куломскому району Романа Попова и Андрея Артеева

Фото: nika-media.ru

Бывшие силовики были осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Напомним, что 18 июня 2014 года нетрезвые полицейские Попов и Артеев встретили на одной из улиц села Усть-Нем Усть-Куломского района местного жителя. С целью его проверки на причастность к хищению бытовой техники у односельчанина сотрудники посадили мужчину в служебный автомобиль и вывезли в безлюдное место за пределы села. Намереваясь добиться признательных показаний в краже, они нанесли «подозреваемому» множественные удары руками и ногами по голове и телу. В результате избиения мужчине причинена закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки лица, кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз, закрытая тупая травма поясничной области с ушибом левой почки.

19 ноября Усть-Куломский районный суд назначил Артееву и Попову наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение полутора лет.

Государственное обвинение не согласилось с вынесенным приговором по причине его мягкости и обжаловало его в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми согласилась с мнением прокуратуры и назначил бывшим полицейским наказание по три года лишения свободы в колонии общего режима. Также им обоим оставлено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах в течение полутора лет.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Красное знамя
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.