Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:23, 15.04.2015

Юнкоры Сыктывкара схлестнулись перьями

5 0 0

В столице Коми подвели итоги конкурса «Редакция года-2015»

Фото Ярослава Головушкина

Больше полусотни ребят 13-17 лет - учащиеся образовательных учреждений Сыктывкара, приняли участие в ежегодном городском конкурсе «Редакция года-2015».

Ежегодный конкурс традиционно проходит в марте-апреле в стенах Дворца и творчества детей и учащейся молодёжи Сыктывкара. Акулята пера из школьных пресс-центров схлестнулись перьями в трёх этапах состязаний на лучшие публикации, фотоматериалы и мастерство газетной вёрстки. В этом году темами конкурса были объявленный в Республике Коми Год патриотизма и Год литературы в России.

Популярность конкурса растёт из года в год. В этом году к городским школам присоединился конкурсант из числа ссузов – Технологический лицей. Участие лицея в конкурсе было предопределено ещё и тем, что по доброй традиции ежегодно это учебное заведение предоставляет свою площадку и оргтехнику для вёрстки конкурсных материалов. Кроме вёрстки юнкоры продемонстрировали свое мастерство фотосъемки и газетной обработки снимков.

Редакция газеты "ШИК"

В итоге первое место в конкурсе «Редакция года – 2015» с одинаковым количеством баллов разделили две городские школы - №18 со школьной газетой «Профи-тролль» и №12 с газетой «ШИК» («Школа им. О. Кошевого»). Второе место досталось газете «Pushkin High», которая с 2010 года издаётся в Гимназии имени А.С.Пушкина. Третье место разделили два дебютанта - газета юных корреспондентов Дворца творчества Сыктывкара «Академия творчества» и газеты Технологического лицея. Для газеты «Академия творчества», которая существует первый год, войти в число победителей было честью.

Как выяснили организаторы конкурса, список участников среди городских школ можно было бы значительно расширить, если бы их активнее протежировали руководители образовательных учреждений, определяли в качестве руководителей филологов, предоставляли для вёрстки помещения и оргтехнику. Специфика школьных газет ещё и в преемственности. Да, да! К сожалению, некоторые школьные редакции прекратили свою работу именно по причине того, что юные журналисты-старшеклассники стали выпускниками. Чтобы работа школьных пресс-центров не угасала, важно приобщать к журналистике учащихся младших классов.

Сотрудничество с маститыми для юнкоров также было бы весьма полезно. Как знать, может быть в недалёком будущем имена акулят пера запестрят на страницах столичных и республиканских СМИ.

Источник: Красное знамя
просмотров: 6996

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.