Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 27.09.2014

Валентин Гафт привез в Сыктывкар собственные стихи и эпиграммы

11 0 0

Концертная программа «Мои кумиры» открыла сыктывкарскому зрителю новые грани творчества Валентина Гафта и Алексея Моисеенко.

Фото Якова Шлегеля

«Один Бог знает, что сейчас будет происходить на сцене», - такими словами открыл вечер народный артист РК Алексей Моисеенко. Действительно, двухчасовая программа двух артистов прошла в формате импровизации.

«Сегодня мне будет сложно, - признался легенда московского "Современника", народный артист России Валентин Гафт. – Играть роль всегда намного проще: есть текст, есть образ. Сегодня я буду здесь самим собой».

Валентин Гафт не рассказывал о своей жизни, он читал стихи собственного сочинения и знаменитые шутливые эпиграммы, которые давно известны не только в театральных кругах, но и за их пределами. Первые эпиграммы Гафт посвятил актеру Михаилу Казакову, дальше были острые зарисовки на коллег по цеху, звезд эстрады, политиков. Артист читал стихи, посвященные Пушкину, Мандельштаму, Ахмадулиной, лирические четверостишия и строки с печальными размышлениями о сегодняшнем дне.

- Время сегодня непростое, - сказал Валентин Гафт. – А артист должен чувствовать время. Играть научились все, но что за этим стоит? Артист должен уметь находить болевые точки и не притворяться – это самое главное.

В завершении концерта Алексей Моисеенко исполнил несколько романсов, среди которых один – собственного сочинения.
Сегодня вы открылись мне с новой стороны, - призналась зрительница, вышедшая поздравить артистов на сцену. – Валентин Гафт, которого я знала, как прекрасного киноактера, - как поэт, а Алексей Моисеенко – как автор и композитор.

Зритель принимал Валентина Гафта очень тепло и долго не отпускал со сцены. Артист был нужен каждому, кто сидел в зале, и еще тысячам тех, кто на концерт не попал.

Источник: Красное знамя
просмотров: 285

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.