Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:07, 25.09.2014

В Коми празднуют 100 лет со дня рождения Зосимы Панева

43 0 0

В Национальном музее Республики Коми состоялось торжественное открытие выставки «Зосима Васильевич Панев - человек и эпоха», посвященной жизни и творчеству известного общественного деятеля республики и приуроченной к столетию со дня его рождения.

Фото Якова Шлегеля

Зосима Панев в течение 25 лет был одним из руководителей Коми. Занимал должности председателя Совета Министров Коми АССР, председателя Президиума Верховного Совета республики, многократно избирался депутатом Верховных Советов СССР и РСФСР. Именно в годы работы во властных структурах и при его непосредственном участии в республике появились новые производства, из которых в первую очередь выделяется Сыктывкарский ЛПК, а также Сыктывкарский государственный университет и Музыкальный театр.

По словам выступившего на церемонии открытия выставки первого заместителя председателя Государственного Совета РК Валерия Маркова, Зосима Панев всегда доводил до конца любое начинание.

- Как-то Зосиму Васильевича задели слова одного московского политика: дескать, Сыктывкар хоть и столица, а столичности-то и не наблюдается. Вы подумайте, - воскликнул Валерий Петрович, - какой это был человек, его обидели нарекания, сказанные не ему лично, а его городу! В те годы при активном участии Панева как раз и начался процесс преобразования провинции в современный Сыктывкар.

На выставке представлено около 300 экспонатов: личные вещи, фото, награды, документы. Все это еще в 1999 году музею передала семья Паневых. По признанию куратора выставки Елены Морозовой, коллекция уникальна в том смысле, что она пошагово характеризует все вехи жизненного пути политика.

- Вот фото, где деревенский паренёк Зосима поступает в техникум, а здесь он уже предводитель комсомольцев, далее документы о трудовой деятельности. Большим подарком для нас стал видеоархив, который показывает политика в семье и даёт нам возможность услышать его голос, - рассказала Елена Морозова.

На мероприятии присутствовала дочь юбиляра Надежда Панева.

Перед выступлением она пошутила, что попытается быть краткой, хоть это и сложно, поскольку об отце можно говорить бесконечно.

- В своей деятельности он неизменно следовал одному из постулатов Эйнштейна – не бояться, - подчеркнула Надежда Зосимовна, - и всегда шёл вперёд, не останавливаясь перед трудностями.

Источник: Красное знамя
просмотров: 250

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.