Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:56, 23.09.2014

Куда выведет «Сталкер»?

18 0 0

В Сыктывкаре состоится кинофестиваль некоммерческого кино.

Фото Виктории Шендриковой

С 29 сентября по 2 октября в столице Коми пройдут показы лучших лент и сопутствующие мероприятия международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Это детище Гильдии кинорежиссёров России, рождённое в 1995 году как разовое мероприятие, очень скоро пережило изначальный замысел. Сейчас «Сталкер» – колесящий по стране киносмотр, на котором можно (причём бесплатно) оценить уровень современного некоммерческого кино, как игрового, так и документального.

«Сталкер» не впервые в Коми: в 2006-м две (из примерно сотни) фестивальные ленты показали в Воркуте. Теперь же, в течение четырёх дней и вечеров в зале Гимназии искусств при Главе РК будут продемонстрированы восемь лучших лент отборочного смотра, прошедшего в декабре 2013 в Москве.

Обычно в программе фестиваля участвует более ста кинолент. Затем в течение года в российских регионах проводятся показы лучших фестивальных фильмов и встречи с их создателями.

– Если вам понравится, включим ваш город в ежегодное «кольцо» городов, где показываются фильмы «Сталкера», – пообещал, беседуя с журналистами в понедельник, исполнительный директор фестиваля, генеральный директор Гильдии кинорежиссёров России Игорь Степанов.

Программа выстроена так, что в любой из выбранных дней можно увидеть игровую ленту и документальную. Начало сеансов – в 15.00 и в 18.30. Но, пожалуй, главное – это возможность напрямую пообщаться с кинематографистами. После каждого сеанса в программе обозначен пункт «Творческая встреча с режиссёром». Если ваш выбор падёт, к примеру, на вторник, режиссёр Мумин Шакиров наверняка расскажет, как ходил по Москве и задавал молодым людям один вопрос: «Что такое «холокост»?», а в ответ от одной девушки услышал: «Холокост?.. Клей для обоев?».

Участники пресс-конференции, среди которых была и Уполномоченный по правам человека в РК Надежда Быковская, призвали сыктывкарцев и гостей города воспользоваться представленной возможностью. Например, для жителей Кемеровской области она недоступна. По словам Игоря Степанова, спустя год после первого показа «Сталкера» один из областных чиновников прямо заявил организаторам фестиваля: «Нам не нужно, что бы наши жители знали свои права».

Московский гость поблагодарил Министерство культуры РК и объединение «Комикиновидеопрокат» за активную поддержку в организации фестивальных показов в Сыктывкаре. 

Источник: Красное знамя
просмотров: 200

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.