Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:35, 16.09.2014

В Сыктывкаре завершилась творческая школа для одаренных детей и молодежи «Юные дарования севера»

3 0 0

Более ста юных талантов пообщались с выдающимися деятелями российской и зарубежной культуры.

Фото Виктории Шендриковой

В рамках творческой школы для одаренных детей и молодежи «Юные дарования севера» в Сыктывкаре прошел ряд мастер-классов, лекций, творческих встреч и концертов. Аркой всего проекта стал концерт преподавателей и студентов Колледжа искусств РК.

С 8 по 13 сентября начались самые незабываемые дни для всех участников, ведь только в эту неделю мы могли каждый день наблюдать за работой ведущих музыкантов России и зарубежья. В первый же день на творческой встрече выступил председатель Союза композиторов РК, преподаватель Михаил Герцман. Он рассказал а работе с детьми разных возрастов и умении преподавателя не загубить таланты композиторов.

В рамках творческой школы состоялась выставка «Юные живописцы», а также встреча с народным художником, заслуженным работником Коми  Татьяной Васильевой.

В последующие дни творческой школы состоялись мастер-классы лауреатов международных конкурсов. Первым в зале Национальной галереи РК выступил Лауреат XIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского,  гениальный, добрый и обаятельный молодой пианист Александр Лубянцев из Москвы. Неподражаемой манерой игры и личной душевной простотой он влюбил всю женскую половину публики в себя. Программа состояла из произведений Баха и Шопена. Известный музыкант продемонстрировал слушателям не только технику фортепианного искусства, но и всю красоту и изысканность, посылая слушателям волну чувств и эмоций.

Следующими на сцене появились скрипачка Надежда Коршакова, приехавшая из Швейцарии и пианист Петр Лаул из Санкт-Петербурга. Дуэт ошеломил зал республиканской филармонии сочетанием скрипки и рояля, словно слиянием двух стихий воедино.

Незабываемой стала встреча с музыкантами из Австрии - Наталья Шарай, сопрано и флейтист международного уровня Роберт Пинкль, - а также пианисткой Светланой Тарноруцкой (Москва). Утонченность гармонии перелива тембров заворожило публику. Жизнерадостные музыканты подарили присутствующим бурю вдохновения, в этой связи предпоследний день наполнился энергией и стремлением к совершенству.

Восприятие прекрасного продолжилось под звуки виолончели, виртуозную игру на которой демонстрировал Игорь Зимин (Москва), и пианино, за которым играла Светлана Тарноруцкая (Москва).

В последний вечер в Театре оперы и балета Коми состоялась кульминация шестидневной творческой школы. На этот раз вдохновение снизошло от концерта народной артистки СССР и Грузинской ССР, пианистки Элисо Константиновна Вирсаладзе. Преподаватель московской консерватории им. П.И.Чайковского возбудила у зрительного зала импрессию, чувства восприятия и ощущения возвышенности.

Источник: Красное знамя
просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.