Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:01, 13.09.2014

Галина Бутырева: «Теперь я девушка с веслом»

40 0 0

Известный в Коми журналист и литератор отметила юбилей.

Фото Виктории Шендриковой

Вчера представители артистического бомонда Республики Коми чествовали известного поэта, прозаика, видного общественного деятеля, главного редактора литературно-художественного журнала «Арт» Галину Бутыреву. Поздравил юбиляра и политический истеблишмент Коми. Правда, если министерства (культуры и образования) ограничились присутствием заместителей министров, то временно исполняющий обязанности Главы РК Вячеслав Гайзер не только поздравил Галину Бутыреву лично, но и отсидел всю торжественную часть, продолжавшуюся более часа.

Десятки людей разных поколений и профессий, ну и настоящее море цветов – так в нескольких словах можно передать то, что наблюдалось сегодня в Литературном музее им. И. А. Куратова.

– Я считаю, что в единицах людей может сочетаться столько качеств, как в Галине Васильевне Бутыревой. Это не только талантливый журналист и поэт, но и талантливый администратор и очень значимый общественный деятель, – такими словами начал своё поздравление врио Главы РК Вячеслав Гайзер.

О Бутыревой как администраторе оратор напомнил не зря: в разные годы юбиляр занимала посты заместителя министра культуры и заместителя Главы республики. Кроме того, Галина Бутырева первой возглавила Министерство национальной политики РК. Для гостей помоложе не лишним стало напоминание о том, что юбиляр стояла у истоков финно-угорского движения в Коми в конце 1980-х.

В пятницу указом Главы РК Галине Бутыревой присвоено звание «Почётный работник культуры Республики Коми».

От имени Госсовета Коми Г. В. Бутыреву поздравил первый заместитель председателя ГС Валерий Марков подарил ей – заядлой рыбачке – спиннинг. «Это одна из лучших фирм», – не забыл отметить даритель.

Кроме того, в этот день юбиляр получила исполинские деревянные ложку и вилку – этими дарами отметился академик Михаил Рощевский, чей научный интерес лежит, как известно, в области физиологии.

Однако никому так не удалось перещеголять движение «Коми войтыр», представитель которого преподнесла Галине Бутыревой… весло. «Теперь я девушка с веслом», – улыбнулась юбиляр.

Когда, наконец, прозвучали все речи, виновница торжества и её гости переместились в соседнюю комнату музея, где их ждали накрытые столы с винами и разнообразными закусками.

Полностью репортаж о чествовании Галины Бутыревой читайте в газете «Красное знамя» 19 сентября.

Источник: Красное знамя
просмотров: 303

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.