Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:38, 26.06.2015

Вчера — студент, сегодня — писатель

11 0 0

Алексей Сухаров презентовал сборник «21»

Фото автора

Алексею Сухарову 18 июня исполнился 21 год. Свой день рождения юноша решил отметить необычным способом — приурочить к этой дате презентацию своей первой книги. Сборник так и называется «21»: в нём 21 рассказ, 21 стихотворение, 21 эссе, некоторые из которых уже публиковались в «Красном знамени».

Начинающий журналист написал книгу. Некоторые гости мероприятия вспомнили выражение о том, что журналист не может быть писателем, а писатель не может быть журналистом. На это Алексей ответил, что «журналистом может быть вообще кто угодно, но самые лучшие журналисты — это филологи».

Презентация проходила в уютной атмосфере, потому что в зале находились в основном близкие друзья, коллеги, однокурсники автора книги. Как признался один из товарищей Алексея Сухарова, он гордится тем, что именно его друг написал книгу. Похоже, что в зале каждый второй думал именно так.

- Все материалы из сборника я пропускал через себя, многое - из личного опыта, - признаётся автор.

Однако прослушав рассказы и стихотворения, которые он читал вслух, стало понятно, что в писательстве Алексей не обходится без творческого вымысла. Хотя, к примеру, в рассказе «10» начинающий писатель объясняет своё тяготение к журналистике тем, что ещё в детстве он делал новости. Садился перед телевизором, записывал со слов телекорров информацию, анализировал её, и детским почерком выводил газетные материалы: «Мама читала, хвалила, хотя зачастую было непонятно, что я там накалякал».

Автобиографической является и любовная лирика. Как признался Алексей, он испытал чувство неразделённой любви. От этого стихотворения полны и нежности, и безнадёги, и ненависти.
Молодой писатель определяет свой стиль как постмодернистский и минималистический, но он не лишён натурализма и реализма. В продолжение из зала поступил вопрос: «На вас как-то повлияло творчество Чарльза Буковски и Евгения Гришковца?» Ведь критики часто называли творчество Буковски «грязным реализмом». Кстати, Буковски тоже был и журналистом, и писателем.

Как бы то ни было, первый литературный опыт не в виде опубликованного рассказа, а в виде целого сборника — это достижение. К тому же, если тебе 21 год и всё только начинается. Алексей уже планирует выпускать второй сборник.

Источник: Красное знамя
просмотров: 12264

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.