Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:25, 03.06.2015

Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей Коми

28 0 0

С появлением мобильных телефонов возникло и такое явление, как телефонное мошенничество. А поскольку сотовые есть практически у всех, поле для преступников – необъятное. О чем предупредить близких, как не дать себя обмануть?

Фото regmedia.co.uk

К сотруднику ВСП 8617/0029 г. Сыктывкара в начале апреля обратился 76-летний мужчина с просьбой перевести 25 тысяч рублей на счёт сомнительного получателя. Клиент очень переживал и не смог внятно пояснить, кому и зачем он отправляет деньги. А спустя некоторое время признался, что хочет помочь зятю, попавшему в ДТП, избежать проблем с законом. Об этой истории он узнал из телефонного разговора с человеком, голос которого был похож на голос родственника. Сотрудник обратила внимание на взволнованное состояние клиента и отказалась переводить деньги, поняв, что это мошенничество. Вместе с руководителем филиала она убедила клиента дать им телефон дочери и тут же выяснила, что с зятем пенсионера все в порядке: мужчина находился на работе. Позже семья обратилась с заявлением в правоохранительные органы, и сейчас по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело. Пенсионер выразил огромную благодарность сотруднику за внимательное отношение к клиентам и сохранение его денежных средств.

Что делать?

Не поддавайтесь на провокации мошенников. Трезво оценивайте ситуацию. Если сомневаетесь, что СМС разослано Банком, не звоните по указанному в сообщении номеру. Наберите номер горячей линии Сбербанка (800) 555-55-50. Помните, сотрудники никогда не запрашивают у клиента пароли для подтверждения операций.

СМС: Чужие деньги

Вам неожиданно зачисляют деньги на телефон, и через какое-то время приходит СМС: Извините, по ошибке положила вам 300 руб. Прошу вернуть на этот номер. Не стоит тут же выполнять просьбу. Бывает, что люди ошибаются на одну цифру. Но если просят перевести на номер, совсем непохожий на ваш, это уже обман. Вы, как честный человек, отправите 300 рублей. А назавтра злоумышленники придут с чеком в салон связи, откуда пополняли баланс, и попросят вернуть деньги, так как ошиблись номером. И оператор спишет их с вашего счета. Вы – в минусе, они – в плюсе.


СМС: Перезвони, пожалуйста

Если нужно куда-то перевести деньги – это вызывает недоверие. А вот просьба перезвонить обычно кажется безвредной. Увы, звонок может оказаться платным, и с вашего счета спишут несколько сотен рублей за беседу с незнакомым человеком, который станет всячески затягивать разговор.


СМС: от Банка

Если перезвонить по такому номеру, мошенник, представляясь службой поддержки или безопасности, сообщит что якобы необходимо провести разблокировку.


Для этого он попросит сообщить ему номер карты и пин-код или код CVV, указанный на обороте карты. Помните сами и почаще напоминайте родителям и друзьям, что сотрудники банков никогда не спрашивают эту информацию. Никогда!

СМС: Списали деньги с карты

Эта схема аналогична предыдущей, но мотивация для связи по указанному номеру сильнее: вот-вот спишут деньги – нужно спасать! Не суетитесь: сначала посмотрите историю своих СМС и напомните себе, как выглядят сообщения от Банка. Таких сообщений он не рассылает. Схема отъёма денег такова: просят сообщить конфиденциальные сведения для доступа к карте или совершить некие манипуляции в банкомате.

СМС: Я в беде

Главное правило для борьбы с любым мошенничеством — никогда не волноваться и не суетиться. Обычно сообщения с текстом: «Я – в беде» приходят вечером или поздно ночью. Отправляют их тысячами, в надежде, что хоть несколько сработают. Перезванивать на такой номер бесполезно, он всегда отключен.

Источник: Красное знамя
просмотров: 12936

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.