Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:07, 03.10.2014

«Башнефть» хотят национализировать

0 0 0

Контрольный пакет акций крупной нефтяной компании, осуществляющей деятельность, в том числе, в Коми и НАО, может быть предан в собственность России. Блокирующий пакет предлагается отдать Республике Башкортостан.

Фото: www.bashneft.com

С таким предложением Общественная палата Башкирии планирует обратиться к президенту России Владимиру Путину. Предлагается еще один вариант: передать акции управляющей компании и заключить соглашение, по которому не менее половины доходов от деятельности «Башнефти» будут инвестироваться в проекты на территории Башкирии. Об этом пишет «Коммерсант»

26 сентября министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что ему непонятны причины для национализации «Башнефти». Ранее стало известно, что Генпрокуратура подала иск к АФК «Система» Владимира Евтушенкова о возврате акций «Башнефти» государству. Вторым истцом в карточке дела на сайте арбитражного суда указано Росимущество, подведомственное Минэкономразвития.

Между тем, в результате резкого снижения стоимость акций АФК «Система», куда входит «Башнефть», (64%) на вчерашних торгах опустилась до минимального значения с середины июля 2009 года. В 13:45 по московскому времени на Московской бирже стоимость котировки акции «Системы» опустилась до 12 руб., что почти на 30% ниже закрытия пятницы. В результате в 13:57 торги были остановлены на полчаса и переведены в режим дискретного аукциона. К 16:30 котировки стабилизировались возле отметки 13 руб., что на 23,5% ниже закрытия предыдущего дня. Акции дочерней АНК «Башнефти» также снижаются на сегодняшних торгах. Обыкновенные и привилегированные акции нефтекомпании потеряли 0,4% и 7,2% соответственно.

Падение котировок «Системы» произошло на фоне сообщений о том, что Мосгорсуд установил, что бывший гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов похитил акции этой нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. «В период с 2002 по 2006 год Урал Рахимов совместно с неустановленными лицами путем реализации разработанной схемы хищения акций предприятий, на балансе которых аккумулированы значительные активы в виде денежных средств, используя служебное положение отца, организовал хищение контрольных пакетов акций ряда ОАО»,— говорится в мотивировочной части решения суда по жалобе на арест акций «Башнефти». Затем господин Рахимов «обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом», а именно реализацию пакетов акций в пользу АФК «Система» и подконтрольных корпорации юридических лиц, указано в материалах суда.

«Инвесторы постепенно избавляются от акций. Это процесс не может быть моментальным, он длительный»,— отмечает управляющий директор ИГ «Тринфико» Егор Кротков. По его словам, в настоящее время рынок оценивает акции «Системы» уже практически за вычетом стоимости капитализации «Башнефти», кроме того, речь может идти о возврате дивидендов, полученных от «Башнефти», и штрафах. В связи с этим инвестиционные компании снижают оценку стоимости акций, что не добавляет оптимизма рынку. «В целом пока нет ясности, и, следовательно, корректную оценку акциям холдинга дать сложно»,— отмечает господин Кротков.

Источник: Красное знамя
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.