Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:58, 28.01.2014

Исполнительный директор ЗАО «Ассорти» нарушил антикоррупционное законодательство

Максим Маркушев оштрафован на 20 тысяч рублей

Максим Маркушев (слева) неправильно трудоустроил бывшего налогового инспектора. Фото сайта agrear.clan.su

Суд наказал исполнительного директора ЗАО «Ассорти» за привлечение к трудовой деятельности бывшего федерального государственного гражданского служащего Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 5 по Республике Коми с нарушением требований антикоррупционного законодательства.

Этому предшествовала проверка исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе в организациях, привлекающих бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности, которую провела прокуратура Эжвинского района Сыктывкара.

Установлено, что в ЗАО «Ассорти» в марте минувшего года трудоустроился бывший федеральный государственный гражданский служащий МИФНС № 5 по Республике Коми. В нарушение требований Трудового кодекса РФ и федерального законодательства о противодействии коррупции исполнительный директор ЗАО «Ассорти» уведомление о заключении трудового договора с бывшим федеральным государственным гражданским служащим в налоговый орган не направил.

Прокурор Эжвинского района Сыктывкара возбудил в отношении исполнительного директора ЗАО «Ассорти» административное производство по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья Куратовского судебного участка Сыктывкара, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

*** В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушение указанного порядка, статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции может быть вынесено в течение шести лет со дня его совершения.

Источник: Красное знамя
просмотров: 229

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.