Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:28, 04.12.2013

Гендиректор Монди СЛПК призывает увеличить выработку green energy

Генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Йорма Турпейнен выступил перед участниками XVIII Международной конференции института Адама Смита «Целлюлозно-бумажная промышленность в России и СНГ». В ходе «открытого интервью» он призвал представителей отрасли объединить усилия для совместной разработки предложений и стратегии по развитию производства «зеленой» энергии.

ОАО «Монди СЛПК» находится сегодня в числе немногих российских предприятий, которые занимаются производством «зеленой» энергии. Ее доля в энергетическом балансе комбината составляет не менее 40 %.

- Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности могут и должны стать одними из основных производителей биоэнергии в России. Важным условием приобретения такого статуса является законодательная и финансовая поддержка  государства, -  сказал Й. Турпейнен.

По словам председателя правления РАО «Бумпром» Владимира Чуйко, в настоящее время в деятельности промышленных предприятий на первый план все больше выходят ответственное отношение к окружающей среде и максимальное повышение энергоэффективности предприятий. Поэтому основной задачей становится расширение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). К примеру, Евросоюз ставит своей целью к 2020 году получать 20% всей энергии от  ВЭИ, что позволит снизить образование парниковых газов. В России доля возобновляемых источников составляет менее одного процента в производстве электроэнергии и около четырех процентов - в производстве тепловой энергии.

 - При этом у нас существуют широкие возможности и ресурсы для развития технологии получения «зеленой» энергии, - подчеркнул В. Чуйко. – Ежегодно в стране образуется большое количество отходов производства, которые могут быть использованы для получения недорогой энергии без нанесения вреда окружающей среде. Факторами, сдерживающими развитие биоэнергетики, являются неконкурентоспособность ВЭИ по отношению к традиционным источникам энергии, низкий уровень технического развития и научного обеспечения отрасли в целом, а также отсутствие государственных программ поддержки «зеленых» инициатив.

- Именно поэтому ОАО «Монди СЛПК» при поддержке РАО «Бумпром» выступило инициатором создания отраслевой рабочей группы по лоббированию этого направления в органах власти,- сказал Й. Турпейнен.

Как было объявлено на конференции, уже в конце декабря в Торгово-промышленной палате РФ состоится круглый стол на эту тему, в котором примут участие представители госорганов и компаний ЦБП и лесной отрасли. Планируется, что стороны обсудят стимулирующие меры, необходимые для увеличения доли «зеленой» энергии в энергетическом балансе промышленных предприятий.

Ежегодная международная конференция института Адама Смита «Целлюлозно-бумажная промышленность в России и СНГ» является традиционной площадкой для обсуждения актуальных тенденций развития, обмена опытом и общения между представителями отрасли. В работе XVIII конференции, проходящей 3-5 декабря в Вене, принимают участие более 200 человек.

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер». Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

Источник: Красное знамя
просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.