Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:07, 28.11.2013

Восточный акцент

Нынешний год ознаменовался невиданной ранее активностью во взаимоотношениях Республики Коми с Китаем. В апреле Поднебесную посетила многочисленная делегация из нашего региона, в которую входили чиновники, депутаты, общественные деятели и учёные. В октябре и ноябре состоялись встречи между коми и китайцами уже в Сыктывкаре.

В сухом остатке от этих встреч, которые почему-то проходили в закрытом от журналистов режиме (всё ограничилось лишь протокольной фотосъёмкой), осталось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили заместитель Главы РК Константин Ромаданов и вице-губернатор китайской провинции Шаньси Ду Шаньсюе.

Согласно официальной информации в меморандуме речь идёт о налаживании сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышения энергетической эффективности. Также предполагается дальнейший обмен делегациями и проведение разного рода форумов. Разумеется, будут развиваться связи и в области культуры. 

Между тем отношения между Коми и Китаем имеют уже почти 20-летнюю историю: в 1994 году было заключено соглашение о побратимских отношениях между Тайюанем и Сыктывкаром. Делегация из китайского города-многомиллионника посетила Сыктывкар в октябре этого года. Речь шла о налаживании культурного обмена. 

Творческая делегация из Тайюаня уже приезжала в Сыктывкар в 90-х годах. Ответный визит в то время был нанесён и в Китай. В отличие от сегодняшней рабочей повестки отношений тогда, помимо культурных связей, рассматривалась возможность сотрудничества в области нетрадиционной медицины. Какое-то время китайские врачи работали в Сыктывкаре, но здесь они так и не прижились. Дальше разговоров не пошло и возможное налаживание сотрудничества в сфере образования. Опять же «железные» договорённости были достигнуты с руководством Сыктывкарского госуниверситета, но они так и остались на бумаге, как и развитие сети точек общепита с китайской спецификой. Будем надеяться, что на этот раз развитие отношений сдвинется наконец-то с мёртвой точки, тем более что есть обоюдная заинтересованность.

Для кого-то может стать откровением, но отношения между Китаем и Коми уже в будущем году выйдут на новый уровень, правда, речь идёт о Ненецком автономном округе. Как известно, главным поставщиком на местный рынок оленины является предприятие «Ижемский оленевод». Только минувшей зимой ижемцы поставили на мясокомбинат Нарьян-Мара порядка 10 тысяч тонн ценной экологически чистой продукции (всего в округе ежегодно заготовляется порядка 40 тысяч тонн оленины). 

В 2014 году на территории НАО должно заработать сов-местное российско-китайское предприятие по глубокой переработке оленины. Для этих целей создано совместно предприятие «Заполярный олень» (уставный капитал предприятия - 15 миллионов рублей; доли сторон распределились следующим образом: 49 процентов акций принадлежит китайской стороне, остальные российской). Новое предприятие будет заниматься переработкой той части оленя, которая сегодня идёт в отходы: кости, кровь, железы внутренней секреции и так далее. Завод будет производить продукцию на сумму примерно 300 миллионов рублей в год. Она будет поступать как на внутренний рынок, так и на международный, в тот же Китай.

Так что нам есть чему поучиться у наших соседей. Тем более что они активно развивают отношения не только с Китаем, но и с Вьетнамом. 

Источник: Красное знамя
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.