Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:26, 16.12.2014

Северный народный банк продаёт и покупает валюту в прежнем режиме

18 0 0

Ставки по кредитам резко повышаться не будут

Фото u16.s.progorodnn.ru

Северный народный банк (СНБ) – единственный банк-резидент Коми – продолжает продавать и покупать иностранную валюту в прежнем режиме и не намерен резко повышать ставки по кредитам. Об этом заявил «Красному знамени» председатель совета директоров СНБ Сергей Сердитов.

- Мы завозим и продаём валюту, как и прежде, проблем нет, - сказал он.

Сердитов отказался дать прогноз относительно будущих курсов доллара и евро, напомнив известную поговорку про прикуп.

- Вы сами помните, где кто мог бы жить, если бы его знал, - заметил он. – Это непредсказуемая вещь не только для рядовых обывателей и не только для банков, но, судя по всему, даже для нашего правительства.

Собеседник «Красного знамени» не исключил трёхзначного уровня курса евро, указав, что «фундаментальные предпосылки для такого роста никуда, к сожалению, не делись».

- И дело здесь не только в заточенности нашей страны на нефть, - отметил он. – Сама организация бизнеса в России ориентирована в основном на государственные и большие монопольные компании, которые как поднимают цены, расценки и тарифы по приказу власти, так и опускают их.

По словам Сергея Сердитова, пока Северный народный банк не заказывал новых табло с десятизначными рядами для своих обменных пунктов.

- Это не настолько уж обязательно. Вполне достаточно сдвинуть третью цифру за запятую, и всем всё будет понятно, - сказал банкир.

По его словам, решение Центробанка о резком повышении базовой ставки с 10,5% до 17% не вызовет такого же резкого взлёта ставок по кредитам СНБ.

- Банки, как правило, так не реагируют на изменение ставки ЦБ. Главным фактором здесь служит состояние депозитной базы. А ставки по депозитам постепенно растут уже несколько месяцев, с той поры, когда и началось явное изменение курса рубля, - подчеркнул собеседник «Красного знамени».

Источник: Красное знамя
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.