Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Угрозы жизни нет

02:10, 17.03.2013  ipdipd

Зимой, когда была у мамы в Сыктывкаре, очень удивилась, что обогреватель стоит в туалете (сан узел совмещённый). Обычно, туалет это малюсенькая комнатка без окон, и там всегда тепло и вроде бы что там обогревать. У нас ванна-туалет это тоже малюсенькая комнатка, но одна из стен выходит на улицу. Мама сказала, что всю зиму они включают обогреватель в туалете, т.к. замерзает вода в трубах.
В феврале, после очередного разговора с мамой и выяснения, что «Андрей взял фен и пошёл отогревать трубы» я разозлилась и написала через сайт РосЖКХ заявку (автоматически заявка уходит в Государственную жилищную инспекцию, на сайт администрации Республики Коми, в Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, в Роспотребнадзор и в прокуратуру РК), что у нас всю зиму замерзает вода в трубах и попросила принять меры (н\пр. сделать ремонт).

Теперь немного истории. Мама живёт в деревянном, двухэтажном доме на 8 квартир. Таких домов в Сыктывкаре ещё много и, в принципе, жить в них тепло (было, раньше, но все ведь ветшает). Зимой в Сыктывкаре температура легко опускается до -40 градусов и держится неделями. В эту зиму, тридцатиградусные морозы начались ещё в ноябре и продолжались до начала марта (в МАРТЕ -30!!!!) да и ещё не конец зимы, хотя я надеюсь, что так холодно уже не будет. Ещё хотела сказать, что мы живём в этом доме около 35 лет, а некоторые соседки, которые теперь уже бабушки, жили в этом доме ещё когда были маленькими девочками. И за последние 35 лет в нашем доме ни разу не было капитального ремонта, НИ РАЗУ ( и это в деревянном доме, в районе приравненном к районам крайнего севера). Лет 10-15 назад у нас уже была проблема замерзания труб. Стена в ванной выходит на улицу, именно эта стена несущая и именно рядом с ней проходят трубы с холодной водой, а т.к. в нашем доме колонки, то трубы у нас только с холодной водой идут. И тогда у нас несколько месяцев стояла эта стена со снятой облицовкой снаружи и отбитой штукатуркой внутри. Так там были огромные дыры, пустые дыры которые были просто закрыты 0.5 см досками снаружи и разваливающейся штукатуркой в ванной. Тогда нам прибыли гипсокартонные листы в ванной и заново заколотили облицовочные доски снаружи. Несколько лет было вполне сносно, но все последние годы, ещё когда бабушка была жива, зимой, чтобы принять ванну, сначала надо было греть ванную комнату, т.к. раздеться просто так там было не возможно.
Вчера прошло 45 дней, за которые данные организации должны были принять меры. Спросила маму, изменилось ли что-то с нашего последнего разговора (до этого и я и мама получили несколько писем, типа «этот вопрос не входит в нашу компетенцию» и приходили какие-то «мужики с фотоаппаратом» когда мамы не было дома). Так вот, пришло очередное письмо «…угрозы жизни нет и ничего делать не надо…»
Дальше у меня идут непечатные слова...
Я спокойно отнеслась, что нашу семью, больше 30 лет стоявшую в очереди на улучшение жилищных условий сняли с очереди, мотивировав тем, что у нас на 3 человек (за эти годы умерли и бабушки и отец) 2 квартиры (одна из них в деревянном доме с замерзающими трубами, а вторая маленькая однокомнатная, оставшаяся от бабушки лишь 2 года назад) и дом в деревне (так же оставшийся от бабушки, в доме прогнили и пол и крыша и обвалилась печка и там уже много лет никто не жил). Да, мы так долго ждали «улучшений жилищных условий», что улучшили их за счёт смерти части нашей семьи, а все остальные люди у нас видимо появились почкованием и от родственников ничего не получают по наследству, даже старого и не пригодного для жилья. Я довольно спокойно отношусь к тому, что всю нашу жизнь (все таки я жила я в этом доме довольно долго и прописана до сих пор) мы сами убираем подъезд, хотя коммунальные услуги и квартплата за квартиру в деревянном доме оооочень даже не маленькие. Я вполне допускаю, что газовые колонки, плиты, даже трубы и проводку в квартирах жильцы должны менять сами, если хотят чего-то нового\красивого\современного. Но я не понимаю, почему мы сами должны менять-ремонтировать несущие стены, ну не понимаю я этого. Я не понимаю почему, в республике продающей лес и в Россию и в другие страны, так трудно отремонтировать деревянные ступеньки в подъезде. Я не понимаю, почему чиновники пишут отписки про «угрозы жизни нет». Они что всю свою жизнь будут молодыми и здоровыми и всегда рядом будут «холуи» способные отремонтировать текущий кран или не работающие батареи. Я не понимаю почему бы им не поменяться с нами квартирой хотя бы на месяц, причём именно зимой и не почувствовать насколько это хорошее жильё, что ни улучшать ни ремонтировать его не надо….Отправила повторную заявку, теперь у коммунальщиков есть ещё 45 дней, чтобы изменить хоть что-нибудь. Команда РосЖКХ говорит что «это поможет». Посмотрим.

Не нравится
Нравится
источник: http://sykt.livejournal.com/79335.html     рейтинг: 0  

Городской Блог