Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:03, 17.11.2014

Господин де Мольер вместо «музыки сотрясённого разума»

9 0 0

Пять премьер ожидается в Театре драмы им. В. Савина в ближайшие две недели

Фото Андрея Шопши

Директор Государственного академического театра драмы РК им. Виктора Савина Михаил Матвеев, режиссёр Юрий Попов и актёр Виктор Градов рассказали в понедельник о спектаклях, которые театр представит в ноябре и декабре. Анонсированные ранее гастроли «Нашего театра» из Санкт-Петербурга в этом году не состоятся.

Безусловно, главная из предстоящих премьер – вторая в истории театра постановка комедии Жана-Батиста Мольера «Скупой, или школа лжи» (первая состоялась в 1980-х).

- Мольер – это всегда яркий, красочный спектакль, – отметил Михаил Матвеев, добавив позже, что, несмотря на отделяющие нас от драматурга три с половиной столетия, пьесы Мольера и сейчас несут глубокий философский подтекст и не теряют злободневности.

К участию в этой постановке, которая, по словам директора театра, оказалась весьма затратной, пригласили московского художника и сценографа Елену Володину и балетмейстера из Санкт-Петербурга Елену Ноткину.

В субботу, 22 ноября, состоится бенефис заслуженного артиста России Виктора Градова. «Я попросил коллег не называть дату моего рождения», – признался Градов. Он, кстати, сыграет главную роль в пьесе Мольера. «Мои партнёры по спектаклю, в основном, люди молодые. Есть совсем юные девочки, они танцуют, а я среди них блаженствую», – рассказал актёр, амплуа которого, по определению режиссёра Юрия Попова, это «неврастеник».

В субботу, 29 ноября, театр покажет комедию Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше».

27 ноября и 3 декабря состоятся премьерные спектакли по трагифарсу современного английского драматурга и кинорежиссёра Мартина Макдонаха (р. 1970) «Королева красоты», а 6 декабря – комедии «Слуга двух господ» Карло Гольдони.

С 20 по 31 декабря театр приглашает на новогоднюю сказку Юрия Попова «Дед Мороз и три богатыря».

Что касается анонсированного ранее спектакля «Это всё о луне» петербургского «Нашего театра», то, по словам, Михаила Матвеева, этот визит перенесён по «независящим от нас причинам». В сценической фантазии, собравшей призы различных фестивалей, предполагалось непосредственное участие группы Shakin Manas, исполняющей «музыку сотрясённого разума», в основе которой дуэт бас-гитаристов Павла Облапенко и Леонида Левина.
 

Источник: Красное знамя
просмотров: 175